В ТПП РФ обсудили проблемы взаимодействия малого бизнеса и маркетплейсов

25 августа 2023 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Главной темой для обсуждения стали вопросы построения эффективного сотрудничества между производителями – малыми предприятиями и цифровыми торговыми платформами.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, открывая заседание, акцентировала внимание на важности обсуждения вопроса. «Тема взаимоотношений маркетплейсов и МСП уже неоднократно поднималась на разных площадках. Однако проблема не урегулирована до сих пор, поток обращений из регионов остается достаточно большим», - подчеркнула Елена Дыбова.

Алексей Федоров, председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, рассказал о развитии рынка цифровой торговли в целом, перспективах и возможностях.

В качестве основного докладчика выступил Дмитрий Семянников, индивидуальный предприниматель из Пермского края, со-основатель бренда «Лесовушка». В своем выступлении он акцентировала внимание участников заседания на нестабильности условий сотрудничества с маркетплейсами, отсутствии проверок бракованных товаров, ошибках при приемке товара.

Со стороны малого бизнеса также выступили предприниматели из Смоленской, Орловской, Свердловской областей, Алтайского и Краснодарского края. В своих выступлениях они озвучили проблемы, связанные с неконтролируемыми штрафами со стороны цифровых платформ, принудительным участием в акциях, постоянном повышении комиссий, отсутствием политики защиты брендов, потери товаров. В качестве решения проблем представители малого бизнеса предложили перейти от саморегулирования к государственному регулированию в отрасли.

В свою очередь представители маркетплейсов рассказали о том, как в настоящее время на системной основе решаются текущие вопросы взаимодействия продавцов и цифровых платформ, наметили основные перспективы их развития.

Свои комментарии по необходимости дополнительного регулирования рынка электронной коммерции дали представители ФАС России и Минпромторга России. По их мнению, введение дополнительного регулирования пока нецелесообразно, в связи с тем, что уже с сентября текущего года вступает в силу «пятый антимонопольный пакет», определяющий критерии доминирующего положения хозяйствующих субъектов (в том числе владельцев цифровых платформ) и соответствующий контроль со стороны антимонопольной службы.

Подводя итоги заседания. Елена Дыбова подчеркнула необходимость объединения усилий малого бизнеса и цифровых платформ для дальнейшего успешного развития экономики в целом, отметив, что все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в обобщенную позицию ТПП РФ для направления в Правительство Российской Федерации.

 

Департамент развития предпринимательства, А. Гусев