В ТПП РФ обсудили вопросы эффективности социального контракта как государственной меры поддержки ИП и самозанятых граждан

6 апреля состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Главной темой для обсуждения стали вопросы эффективности социального контракта как государственной меры поддержки индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, открывая заседание, акцентировала внимание на важности обсуждения вопроса эффективности социального контракта со всеми участниками процесса: получателями услуги, федеральными министерствами и региональными центрами занятости, и в особенности, с руководителями региональных торгово-промышленных палат, которые имеют уже наработанную практику содействия гражданам в получении помощи, видят и понимают лучше на местах все особенности заключения и исполнения соцконтракта. «Важно выработать и задействовать все механизмы, чтобы гражданин, получив субсидию по соцконтракту, по его завершении продолжил вести предпринимательскую деятельность, платить налоги, обеспечивать себя и свою семью, эффективно используя данный инструмент как успешный старт собственного бизнеса», - подчеркнула Елена Дыбова.

Данные меры должны повысить эффективность расходования бюджетных средств. Торгово-промышленная палата РФ всегда нацелена на поиск общих решений с органами власти для достижения конкретного результата.

По вопросу о проекте федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» с основным докладом выступила Ирина Жуковская, руководитель представительства ООО Центр аудита и охраны труда «Лидер» в г. Москве и доложила об актуальности разработки проекта закона, плюсах и минусах норм законодательства для малого бизнеса, основных рисках и предложениях.

Галина Суетина, генеральный директор ООО «САНТЕХУРАЛ ПРОФ» выступила содокладчиком, и рассказала о необходимости предоставления органам местного самоуправления полномочий формировать список наиболее востребованных специальностей на рынке труда, а также установить периодичность его обновления для обеспечения его соответствия современному кадровому спросу.

Дмитрий Сидоренков, начальник Управления внешних связей Ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний выступил с докладом о потенциальных рисках «закона-спутника» по платформенной занятости.

По основному вопросу заседания по социальному контракту с развернутым докладом выступил Андрей Галкин, директор Департамента демографической и семейной политики Минтруда России. В своем выступлении он привел основные нормативно-правовые акты и статистические показатели в динамике по годам по данному виду поддержки; озвучил общую сумму расходов, направленных субъектами Российской Федерации на финансовую поддержку граждан в виде социального контракта и фактическое достижение плановых показателей. Были выделены наиболее популярные сферы деятельности социального контракта, а также приведены лучшие региональные практики.

Вадим Ткаченко, президент Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области» доложил о комплексе услуг для получателей социальной помощи (единовременной денежной выплаты) на основании социального контракта, которые оказывает палата. В июне 2021 года Союз «Торгово-промышленная палата Волгоградской области» и Комитет социальной защиты населения Волгоградской области заключили Соглашение о сотрудничестве. В результате в 2022 году произошел значительный рост обученных и зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

Наталья Ахтырская, заместитель председателя Союза «Торгово-промышленная палата города Сочи» в своем выступлении предложила уточнить критерии по определению нуждаемости в соцконтракте по аналогии с единым универсальным пособием на детей.

Анна Екимова, депутат Законодательного собрания Тверской области предложила ввести дополнительный период взаимодействия с получателями услуги соцконтракт на развитие предпринимательской деятельности и определить это время как период «страховки результата». В этот период предприниматель или самозанятый в информационно-обучающем и поддерживающем формате должен получать содействие в развитии и масштабировании своего дела с помощью современных инструментов.

Светлана Ковалева, президент Союза «Торгово-промышленная палата Орловской области» доложила о региональном опыте взаимодействия по соцконтракту и предложила внести изменения в нормативные акты в части дополнения пункта о создании дополнительного уровня образования детей и взрослых в виде курса дополнительного образования «Предпринимательство» с последующей выдачей сертификата. Либо, рассмотреть вопрос разработки и утверждения профессионального стандарта «Предприниматель». Это позволит обучать граждан, не имеющих среднего и/или высшего профессионального образования, в рамках программ профессионального обучения.

Большой интерес вызвало выступление Евгении Лежневой, индивидуального предпринимателя из г. Орла о личном опыте своевременного получения и реализации соцконтракта.

Алла Волчкова, директор ООО «Центр здоровья и красоты» акцентировала внимание на обязательность мониторинга предыдущей деятельности нуждающегося гражданина. Если получатель субсидии через год прекратил свою деятельность и закрыл «самозанятость», то нужно обязать его возвратить денежные средства государству в стопроцентном объеме.

Все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в обобщенную позицию ТПП РФ для направления в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Департамент развития предпринимательства, А. Руденко