В ТПП РФ обсудили проблемы и вызовы, стоящие перед МСП в текущей экономической ситуации, а также меры поддержки развития малых производственных компаний

23 мая состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Основным вопросом стало обсуждение актуальных и востребованных мер поддержки для развития малых производственных компаний. Также обсудили текущую экономическую ситуацию в малом бизнесе и принимаемые меры государственной поддержки.

С приветственным словом на заседании выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Открывая работу заседания, она акцентировала внимание на необходимости заполнить появившиеся ниши продукцией именно российских производителей. Необходимо подготовить конкретные меры «малой» индустриализации, исходя из особенностей текущей экономической ситуации и предложить государству решение этой сложной комплексной задачи.

Александр Соколов, председатель Комитета ТПП РФ по МСП, выступил модератором совещания. Он затронул тему курсовой разности на товары, вопросы взаимодействиях с банками и инфраструктурой экспорта, а также востребованности российской продукции на долгосрочную перспективу.

В заседании Комитета принял участие заместитель генерального директора Корпорации «МСП» Андрей Железняков. В своем докладе он подробно раскрыл вопрос: «Как и чем Корпорация может помочь предпринимателю?». Особый акцент был сделан на развитие цифровой платформы МСП.РФ.

В ходе заседания состоялась дискуссия, члены Комитета высказали свои позиции и предложения.

Мария Красновская, генеральный директор ООО «МК-профиль», обозначила вопросы, возникающие при взаимодействии с кредитными учреждениями, которые влияют на скорость принятие решения и ведения хозяйственной деятельности.

Светлана Ковалева, президент Союза «Торгово-Промышленная Палата Орловской Области», рассказала о практике выстраивания кооперационных цепочек поставок на региональном уровне, на примере Орловской области.

Наталья Шлемкевич, директор ООО «Спецавтоматика», акцентировала внимание на взаимодействии предприятий малого бизнеса и государственных корпораций, проблемах и возможных вариантах их решений.

Екатерина Лучкина, исполнительный директор НП СРО «Национальный союз мясопереработчиков», затронула широкий перечень необходимых мер поддержки для бизнеса, включая востребованности «дешевых» кредитов, а также конкурентноспособности российской продукции.

Константин Коневего, генеральный директор ОАО «Павлово-Посадский камвольщик» остановился на вопросах, связанных с особенностями  тарифного регулирования электроэнергии для производственных компаний малого бизнеса, издержках при несовершенной системе расчетов.

Александр Изюков, генеральный директор ООО «НПП Порошковые технологии», рассказал о необходимости в субсидировании затрат в сфере патентного права и обучения кадров, которые несут предприниматели.

Елена Кукова, генеральный директор ООО «НПФ «Пермхимпродукт», рассказала о факторах препятствующих разработке новых продуктов и необходимости в пересмотре ценовой политики ряда федеральных бюджетных учреждений.

Наталья Корнилова, директор ООО «Текстиль Опт», заострила внимание на проблемах, связанных с неравной конкуренцией при реализации товаров легкой промышленности и возможных путях решения.

Игорь Абызов, директор «Нежа», высказал позицию о важности докапитализации региональных фондов поддержки малого бизнеса.

Константин Лунин, директор ООО «Магия трав», представил свои предложения в части развития Индустриальных парков в регионах, упрощения предоставления земельных участков под производство, а также затронул проблему эксперимента по маркировки биологически активных добавок.

По итогам заседания все предложения участников войдут в резолюцию, которая будет направлена в Правительство России, профильные министерства и ведомства.

Департамент развития предпринимательства, А. Руденко