Эксперт ТПП РФ Александр Изюков: в машиностроении нужно внедрять нестандартное и «умное» оборудование
Российское машиностроение нуждается во внедрении информационных технологических решений и «умного» оборудования. Об этом заявил председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию предпринимательства Александр Изюков.

«Для того чтобы малое промышленное предприятие было конкурентным – необходимо последовательное внедрение в процессы работы в компании информационных технологий, оптимизирующих и упрощающих все рутинные операции. Поэтому сейчас в приоритете создание нового нестандартного и «умного» оборудования для российского машиностроения», – отметил он.

В пример он поставил предприятие из Марий Эл, ранее известное в республике как «НПП Порошковые технологии» – теперь оно работает в рамках «ЭВОРУС» и является резидентом инновационного центра «Сколково».

Высокой оценкой деятельности предприятия стала Государственная премия Республики Марий Эл в области промышленного производства, транспорта и связи им. С.И. Вавилова. Полученные денежные средства переданы в Фонд Защитников Отечества.

«Чтобы добиться таких успехов, коллектив прошел скрупулезную экспертизу и жесткий конкурсный отбор. Начиная с 2023 года, завод работает, внедряя в жизнь потенциал искусственного интеллекта и большие возможности цифровизации», – сказал Изюков.

 

Источник: moscow.media