Эксперт ТПП РФ предлагает начать более разумно расходовать государственные субсидии на самозанятых

В рамках социального контракта - помощи государства самозанятым и предпринимателям по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению трудной жизненной ситуации – сегодня очень востребована господдержка на открытие бизнеса.

Выплачивается эта единовременная субсидия в размере до 350 тыс. рублей на начало своего дела и до 30 тыс. руб. на обучение граждан. Однако, по мнению председателя Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства  Александра Соколова, в данном вопросе необходимо начать более разумно расходовать эти государственные средства, чтобы, с одной стороны, действительно помочь выбраться семье или гражданину из сложной жизненной ситуации. А с другой - не допустить нежелание граждан активно вести трудовую деятельность и обеспечивать себя достойным доходом.

Вопросы эффективности социального контракта как государственной меры поддержки индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан обсуждались на прошедшем 6 апреля заседании Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что сумма расходов, направленная на социальный контракт в 2022 году увеличилась по сравнению с 2021 годом с 14,8 до 23,1 млрд. руб.

Наиболее популярные сферы деятельности социального контракта:

- сфера красоты (25,8%) – парикмахерские, маникюрные, косметические салоны, студии фитнеса, небольшие спортивные залы;

- сфера производства (9,7%) – изготовление мебели, садового и уличного инвентаря, ульев, обработки пиломатериалов и др.;

- сфера сельского хозяйства (7,4%) – производство продукции животноводства, растениеводства и т.д.

 

Источник: kapital-rus.ru