Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности подвел итоги работы в 2023 году

12 декабря состоялось заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности. В рамках мероприятия его участники обсудили своевременность дальнейшего совершенствования законодательства в области промышленной безопасности, актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Были подведены итоги работы в 2023 году, определены основные приоритеты и направления работы Комитета в первом полугодии 2024 года.

Открыл заседание и рассказал о высоких результатах деятельности Комитета в 2023 году вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Обратившись к участникам заседания с приветственным словом, он отметил работу Комитета, направленную на совершенствование действующей и формируемой нормативной правовой базы, на эффективное взаимодействие Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности с федеральными органами исполнительной власти по вопросам промышленной безопасности.

В заседании приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, члены Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, представители территориальных торгово-промышленных палат, представители промышленных предприятий.

Председатель Комитета Борис Красных поблагодарил членов Комитета
за работу, отметил, что в 2023 году Комитет смог выстроить хорошие рабочие отношения и с промышленными предприятиями, и с федеральными органами власти, продолжил плодотворное взаимодействие с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Доложил об основных показателях работы Комитета в 2023 году, особое внимание обратил на самые важные направления деятельности, на работу по совершенствованию законодательства в области промышленной безопасности, озвучил итоговые цифры результатов работы Комитета.

Заместитель председателя Комитета Владимир Котельников обратил внимание участников заседания на основные аспекты разработанного
по инициативе Комитета и утвержденного Ростехнадзором руководства
по безопасности «Оценка фактического состояния технических устройств, зданий и сооружений, применяемых на опасных производственных объектах».

С докладом на тему новации нормативно-правового регулирования
в области безопасного использования и содержания лифтов выступил первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров.

О современных подходах к проведению аудита систем управления промышленной безопасностью рассказал ведущий аудитор ООО «Союз специалистов промышленной и экологической безопасности» Дмитрий Зуенок.

Заместитель генерального директора АО «Научно-технический центр по безопасности в промышленности» Николай Коновалов доложил об основных результатах деятельности Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.

Все вопросы, обозначенные в повестке заседания, были рассмотрены, приняты решения по дальнейшим действиям членов Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности.

 

Департамент регионального развития, И.Любченко