Новации нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности

18 октября состоялось заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности. В рамках заседания обсудили своевременность дальнейшего совершенствования законодательства в области промышленной безопасности, актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

В заседании в режиме ВКС приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев, члены Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, представители территориальных торгово-промышленных палат, промышленных предприятий.

Обратившись к участникам заседания с приветственным словом, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил эффективное взаимодействие Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он также отметил, что Торгово-промышленная палата России планирует и дальше вести активное сотрудничество с Ростехнадзором с расширением направлений по эффективному взаимодействию.

О новациях нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности рассказал начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев.

Член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Вячеслав Иноземцев обратил внимание участников заседания на основные аспекты разрабатываемых и актуализированных документов по техническому диагностированию технических устройств, обследованию зданий и сооружений.

С докладом на тему «Прогнозирование последствий аварий на опасных производственных объектах как элемент локальных систем оповещения населения в свете вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2023 № 769» выступила заведующая отделом ЗАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Евгения Самусева.

В рамках заседания заслушали доклад руководителя группы строительства ООО «Татнефть-Пресскомпозит» Сергея Рылова о применении инновационных технологий и материалов (композитные трубы, их соединительные элементы) при строительстве нефтепромысловых трубопроводов.

О проблемных вопросах аттестации в области промышленной безопасности, совершенствовании Единого портала тестирования, методах подготовки к аттестации на примере технологии Vmig.expert рассказала в своем докладе заместитель генерального директора ООО «Промэксперт» Екатерина Циркунова.

Все вопросы, обозначенные в повестке заседания, были рассмотрены, приняты решения по дальнейшим действиям Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности.

 

Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности, И.Любченко