В ТПП РФ обсудили актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности
21.06.2023

21 июня состоялось заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности. В рамках заседания обсудили своевременность дальнейшего совершенствования законодательства в области промышленной безопасности, актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

В заседании приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, начальник Правового Управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев, члены Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, представители территориальных торгово-промышленных палат.

Открыв заседание, Борис Красных поблагодарил членов Комитета за работу в первом полугодии, отметил, что приоритетными направлениями деятельности Комитета по-прежнему остаются подготовка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, экспертиза проектов нормативных правовых актов по промышленной безопасности.

О новациях нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности рассказал начальник Правового Управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев.

На заседании выступил старший научный сотрудник ЗАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Владимир Ткаченко. В своем докладе
он обратил внимание присутствующих на целесообразность разработки
и внедрения в число элементов регулирования промышленной безопасности нового вида деятельности - аудита промышленной безопасности, который станет источником достоверной информации об уровне промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов без проведения надзорных мероприятий и назначения санкций за нарушения требований промышленной безопасности. Подробно остановился на преимуществах использования результатов проведения аудита промышленной безопасности в целях повышения качества осуществления производственного контроля на опасных производственных объектах.

С докладом на тему «Новые технологии при формировании исполнительной документации на опасных производственных объектах. Влияние цифровизации на повышение эффективности принятия управленческих и технических решений» выступил генеральный директор ООО ИСЦ «ЭРИНТЕК» Шалбус Кабиров.

Представитель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности представил разработанный по инициативе Комитета проект Руководства
по безопасности «Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах». В разработке данного документа приняли участие представители эксплуатирующих организаций, научного и экспертного сообщества.

Руководство по безопасности разработано в целях содействия соблюдению требований, установленных ФНП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420, в том числе, в связи с вступлением в силу с 1 марта 2023 года изменений, предусмотренных приказом Ростехнадзора от 13.04.2022 № 120.

Положения вышеуказанного Руководства по безопасности позволят уточнить критерии оценки технического состояния, работоспособности, исправности оборудования, зданий и сооружений с целью определения возможности дальнейшей эксплуатации или необходимости приостановки работы технических устройств или зданий и сооружений
для предотвращения возможности возникновения аварийных ситуаций на промышленных предприятиях.

Все вопросы, обозначенные в повестке заседания, были рассмотрены, приняты решения по дальнейшим действиям членов Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности.

 

Департамент регионального развития, И.Любченко