В ТПП РФ обсудили Стратегию национальной безопасности РФ в аспекте промышленной политики

27 сентября 2021 г. состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему: ««Новая стратегия национальной безопасности РФ и ее реализация в области промышленной политики», модератором заседания выступил председатель Совета, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. В его работе приняли участие свыше 70 представителей органов государственной власти, предпринимательского и экспертного сообщества на площадке ТПП РФ и большое количество предпринимателей (свыше 400 подключений в 30 регионах) в режиме онлайн.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин акцентировал внимание участников на значимости предложенной к обсуждению темы в контексте изменений, происходящих в мировой экономике,  связанных с  укреплением позиций новых глобальных и региональных стран-лидеров. Он сообщил о деятельности системы ТПП РФ, в фокусе внимания которой вопросы выстраивания более тесных кооперационных связей предприятий ОПК с субъектами малого и среднего бизнеса, содействие научно-технологическому и инновационному развитию отраслей экономики через построение системы трансфера технологий и организации центров технологического превосходства.

Выступление председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константина Бабкина было посвящено сравнительному анализу отдельных направлений новой Стратегии национальной безопасности РФ с прежней редакцией 2015 г. По его мнению, в области экономических вопросов новая стратегия включает целый ряд установок и акцентов и ее следует использовать как основу для работы по продвижению идей более сбалансированной и продуманной экономической политики. Стратегия должна заставить нас задуматься о серьезных вещах в анализе экономической политики и способствовать продолжению дискуссии о путях социально-экономического развития  страны.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин поделился своим мнением о новой стратегии национальной безопасности РФ и ее влиянии на реализацию промышленной политики в стране, выступив против политики финансовых спекуляций и замораживания бюджетных средств.Он также выступил за воссоздание системы стратегического планирования в российской экономике с учетом предстоящей реализации крупных инфраструктурных проектов в стране.

В выступлении руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Сергея Миронова была дана собственная оценка текущего экономического состояния в России. По его мнению, основная задача сегодня – это переход от ресурсоемкого роста к инновационной модели развития. Россия должна реализовать свои конкурентные преимущества и стать одним из полюсов глобальной экономики. Он подробно остановился на анализе развития биофармацевтики и минерально-сырьевой базы в контексте реализации Стратегии.

Тему продолжил академик РАН, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, который напомнил об очередном повышении в сентябре текущего года Банком России ключевой ставки до уровня 6.75% годовых. Данный шаг ухудшит условия кредитования реального сектора экономики, большая часть отраслей которого имеет рентабельность ниже рыночной ставки процента. По мнению Сергея Глазьева, никакие национальные проекты не могут дать серьёзного эффекта для развития экономики, пока денежно-кредитная политика не будет приведена в соответствие с поставленными Президентом России целями опережающего развития экономики на основе нового технологического уклада. Если это сделать в соответствии с рекомендациями учёных-экономистов РАН, то темпы ежегодного прироста российского ВВП могли бы составлять от 5 до 10%.

По мнению председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы, основой будущих высоких темпов социально-экономического развития России должно стать прежде всего комплексное импортозамещение на основе опережающего роста инвестиций. Задача опережающего экономического роста относительно среднемирового за счет значительного (до 25% ВВП) увеличения объема инвестиций в основной капитал предприятий вызывает необходимость активного участия финансового рынка и кредитных организаций в инвестиционном процессе.

 Вопросу опережающего инновационного развития экономики было посвящено выступление заместителя председателя Научно-технического совета ГК «Ростех», руководителя Центра открытых инноваций ГК «Ростех»  Александра Каширина. Он представил вниманию участников анализ существующих механизмов опережающего инновационного развития и высказал ряд конкретных предложений, в частности, о создании центров глобального технологического превосходства, направленных на разработку новых технологий и продуктов.

В ходе дискуссии выступили члены Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и приглашенные эксперты: председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Аркадий Самохвалов, генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин, президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, руководитель отдела аграрной политики и прогнозирования развития АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ Андрей Колесников, президент компании Zenden Group Андрей Павлов, председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

Подводя итоги заседания, Константин Бабкин отметил важность участия экспертного сообщества в обсуждении путей развития страны, ее социально-экономической повестки. Представленные участниками предложения будут приняты для дальнейшей проработки в Совете и продвижения в органах государственной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин