Механизмы и направления развития Национальной системы квалификаций обсудили в ТПП РФ

28 февраля под председательством ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова Ивана Лобанова состоялось заседание Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике на тему: «О приоритетных направлениях развития механизма Национальной системы квалификации».

В мероприятии принимали участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Федерации независимых профсоюзов России, Национального агентства развития квалификаций, а также представители вузовского сообщества и торгово-промышленных палат.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Илья Зубков, вице-президент ТПП РФ. «Невозможно представить современное образование, которое готовит эффективных специалистов в различных отраслях экономики, без включения в процесс работодателей, которые должны принимать непосредственное участие в разработке, рецензировании и реализации образовательных программ, предоставлять свою производственную базу для прохождения стажировок и производственных практик, постоянно взаимодействовать с представителями образовательных организаций всех уровней.

Большой вклад в развитие названных взаимовыгодных отношений образовательных организаций и бизнеса, в том числе в области повышения качества подготовки специалистов через реализацию процедур профессионально-общественной аккредитации, вносит система торгово-промышленных палат нашей страны и, в первую очередь, ТПП России», отметил вице-президент.

Генеральный директор АНО «НАРК» Артём Шадрин в своём выступлении подробно остановился на мерах по развитию Национальной системы квалификаций и развитии механизмов независимой оценки квалификаций.

Аллой Факторович, заместителем генерального директора АНО «НАРК», был подробно освещён пилотный проект по проведению независимых профессиональных экзаменов в вузах ГИА – НОК, опытом участия в котором поделились представители Московского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Тема выступления депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерины Харченко была посвящена реформе высшего образования как основанию трансформации национальной системы квалификации.

Никита Первушин, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ, рассказал о внедрении независимой оценки квалификации в реализацию образовательных программ системы ТПП и РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Олег Соколов, секретарь Федерации независимых профсоюзов России, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата Федерации независимых профсоюзов России, выступил на тему: «Национальная система квалификаций как инструмент повышения качества рабочей силы».

Ирина Жуковская, руководитель Представительства Общества с ограниченной ответственностью «Центр аудита и охраны труда «Лидер» города Москвы, координатор Комиссии «Живи и работай в России» федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Выбирай своё» внесла ряд предложений по исполнению трудового законодательства.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике Иван Лобанов отметил, что для системы образования важными приоритетами развития системы независимой оценки квалификации, разработанными в соответствии со Стратегией развития Национальной системы квалификаций до 2030 года, являются:

- обновление структуры и содержания профессионального образования и профессионального обучения в целях ускоренного формирования кадровой основы прорывного технологического развития, роста производительности труда за счет усиления взаимосвязи сферы труда и сферы образования и обучения;

- снижение барьеров для входа на рынок труда для молодежи.

«Качество подготовки выпускников – наша приоритетная задача, решить которую мы должны вместе», - подчеркнул ректор.

Департамент регионального развития, А.Курзина