ТПП РФ: Кадровый стандарт – основа кадрового суверенитета России

14 декабря в Торгово-промышленной палате России под председательством ректора РЭУ им. Г.В.Плеханова Ивана Лобанова состоялось заседание Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике на тему: «Кадровый стандарт – основа кадрового суверенитета России».

В мероприятии принимали участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных министерств, Роструда, Федерации независимых профсоюзов России, РСПП, Национального агентства развития квалификаций, Агентства стратегических инициатив, а также представители вузовского сообщества и торгово-промышленных палат.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ. «В современных условиях беспрецедентного внешнего давления на страну возрастает роль человеческих ресурсов в укреплении национальной безопасности, технологического суверенитета и динамичного социально-экономического развития Российской Федерации. Формирование достойной трудовой среды, повышение уровня и качества жизни населения, повышение инвестиционной привлекательности регионов за счет наличия качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств, вот ключевые задачи, которые стоят сегодня перед нами», - отметил вице-президент ТПП РФ.

Сергей Морозов, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, координатор федерального проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Выбирай своё», рассказал о предпосылках создания на федеральном уровне документа о кадровом стандарте в России.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в своем выступлении отметила важность формирования уважения к труду и важность трудового воспитания молодёжи.

Ирина Жуковская, руководитель Представительства Общества с ограниченной ответственностью «Центр аудита и охраны труда «Лидер» города Москвы, Kоординатор Комиссии «Живи и работай в России» федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Выбирай своё», акцентировала внимание участников на том, что развитие и поддержка трудовых ресурсов – основа благосостояния и кадрового суверенитета Российской Федерации, и выступила с инициативой о создании рабочей группы по подготовке предложений для формирования документа «Кадровый стандарт» и комплексной программы трудового патриотического воспитания.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике Иван Лобанов подчеркнул, что с учетом новых задач и условий следует пересмотреть систему требований и основных положений, вокруг которых выстраивается Кадровый стандарт, определить пути активизации комплексного развития систем кадрового обеспечения регионов как сквозного процесса, в котором задействованы все заинтересованные стороны на разных уровнях, обеспечить формирование работоспособных моделей и тиражирование наиболее успешного опыта, а также определить роль Торгово-промышленной палаты Российской Федерации,  торгово-промышленных палат регионов, профсоюзов, Российского союза промышленников и предпринимателей, общественных организаций и органов власти в этом процессе.

 

Департамент регионального развития, А.Курзина