Жанна Андреева: «Учиться нужно всегда у лучших!»

За последние годы рынок услуг по благоустройству детских площадок серьёзно вырос, и его объём только продолжает увеличиваться. Несмотря на то, что игровых и спортивных комплексов для дворовых территорий в России сегодня строят много, требуется их ещё больше. Вопросы благоустройства городской среды сейчас находятся в центре внимания как застройщиков, так и органов власти.

После ухода с российского рынка многих западных компаний отечественные производители получили новый импульс для развития в этом перспективном бизнесе. Может ли российское оборудование для игровых комплексов полностью заменить западное, какие тренды сегодня существуют на этом рынке, как добиться успеха в бизнесе в условиях конкуренции? Об этом Russian Business Guide рассказала Жанна Андреева, директор по региональному развитию производственной компании «ЛИДЕР», одной из ведущих компаний в этой отрасли.

 

– Жанна Владимировна, как родилась компания «ЛИДЕР»? Почему именно сфера производства оборудования для детских игровых площадок вас привлекла?

– История компании берёт начало в 2009 году, когда мы с супругом пришли к пониманию того, что накопленные профессиональные опыт и знания – в сочетании с нашим стремлением реализовать свою бизнес-идею – могут стать надёжным фундаментом для развития собственного бизнеса.

Продукция, которая выпускалась в России для детских площадок на тот момент, не радовала разнообразием. Ёмкость рынка была достаточно велика. Так мы начали производить детское игровое и спортивное оборудование.

Учиться решили у лучших. Большим подспорьем для нас стала ведущая мировая выставка GaLaBau: она проходит каждые два года в Германии и собирает со всего мира производителей предметов благоустройства, поставщиков решений и услуг для дизайна, планирования и разбивки городских зелёных зон.

В первой нашей поездке мы были активными наблюдателями: увлечённо напитывались идеями, изучали технологии производства, цветовые решения, тонкости монтажа. Спустя два года на следующей выставке мы уже были полноправными её участниками, а ещё позже, в 2016 году, были приглашены на GaLaBau правительством Москвы в качестве образцового отечественного производителя детского игрового и спортивного оборудования, зарекомендовавшего себя как надёжный поставщик.

 

– Сложно ли было решиться на открытие собственного бизнеса? С какими сложностями пришлось столкнуться?

– Это было зрелое, рассудочное решение. В жизни каждого человека наступает момент, когда обстоятельства и внутренняя готовность диктуют то, как следует двигаться дальше. Очень важно в этот момент выйти на уровень внутренней правды. Тогда шанс не будет упущен, события начнут развиваться необходимым образом.

Тем не менее решение о собственном бизнесе потребовало от нас завидного самообладания. Основной сложностью первоначального этапа, с которой столкнулись мы, было отсутствие существенного финансового и социального капитала. Однако мы сумели реализовать задуманное, начав двигаться маленькими шагами на большом пути. Начала формироваться команда. Многие из тех, кто поверил в нашу идею в самом начале, работают в компании до сих пор, заслуженно занимая ключевые позиции. По опыту могу сказать, что инициатива может быть реализована лишь в том случае, если она отражается в душе и в сердце у людей, которые идут в этом же направлении.

 

– Вероятно, название «ЛИДЕР» было выбрано не случайно. Как оно появилось?

– Название очень созвучно нашему отношению к работе. Лидер умеет ставить цели, создавать команду и воодушевлять людей, брать на себя ответственность и в любых обстоятельствах сохранять вовлечённость в общее дело. Я с уверенностью могу сказать, что за годы существования нашей компании неизменными остаются две вещи: стабильно высокий уровень качества продукции и ответственность за результат нашей деятельности.

 

– Вы – мама троих детей. Помогает ли ваш родительский опыт в бизнесе?

– Совершенно точно родительский опыт даёт устойчивый навык работы в режиме многозадачности и стремительного выстраивания приоритетов!

Сейчас дети уже подросли и проявляют большой интерес к тому, как устроено производство, как работает торговая компания, реализующая нашу продукцию. Старшая дочь, ещё будучи школьницей, каждые летние каникулы с большой ответственностью работает в офисе.

Мы в семье стараемся привить детям уважительное отношение к труду, подчёркиваем важность рабочих профессий.

Общеизвестно, что возрождение престижа человека труда – одна из ключевых задач государства на сегодняшний день. Являясь членом Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, могу озвучить тот факт, что переломный момент наступил, и мы неотвратимо движемся к смене парадигмы общественного мнения: уже сегодня множество выпускников школ выбирают обучение в системе СПО (среднее профессиональное образование) для того, чтобы потом либо приступить к работе по полученной специальности, либо продолжить своё обучение в вузе.

 

– Какое оборудование компания производит сегодня? И насколько высок спрос на него?

– Наша компания производит две серии продукции: СТАНДАРТ и ЭКО. Серии отличаются применяемыми в изготовлении материалами и комплектующими.

Основные материалы серии СТАНДАРТ – это клеёный брус, влагостойкая фанера, металл в полимерном порошковом покрытии, канатные элементы, пластик.

Серия ЭКО состоит из бревна окорённой белой акации со снятым слоем заболони, элементов из нержавеющей стали, канатных элементов.

Всё оборудование окрашивается на специализированном оборудовании, что обеспечивает длительный срок эксплуатации. Что касается спроса, то без ложной скромности скажу: мы не только не испытываем недостатка в заказах, но и постоянно модернизируем и увеличиваем производственные мощности, чтобы сохранить гарантированные сроки выпуска продукции, так как идёт ежегодный рост объёмов заказов.

 

– Как контролируется такой критерий, как безопасность для детей?

– Здесь нормы очень строгие. Вся наша продукция сертифицирована по Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Наша компания одной из первых прошла процесс сертификации, и наше оборудование проходит самый тщательный контроль: применяется трёхуровневая система проверки. Изначально при создании модели игрового элемента (качалки, карусели или игрового комплекса) конструктор применяет уже проработанные узлы и элементы. Второй уровень проверки – это контроль качества готовой продукции, И третий уровень контроля – проверка изделия после его фактической установки на объекте (будущей детской площадке). Используя данную схему, мы можем уверенно заявлять, что дети, играющие на наших площадках, находятся в безопасной комфортной среде, конечно же, при соблюдении правил использования оборудования и под должным присмотром взрослых.

 

– У компании очень широкая география продаж: от Крыма до Сахалина, включая страны ближнего зарубежья. Как удалось добиться такого охвата? Как вы развиваете систему продаж?

– Да, это действительно так, и это не может не радовать. Производство детского игрового и спортивного оборудования – основное направление нашей компании. Кроме того, мы можем самостоятельно осуществлять монтаж изделий и оказывать сопутствующие услуги по комплексному благоустройству территорий.

С самого начала бизнес строился таким образом, что мы в равной степени развивали как производственные мощности, так и систему продаж, ведь мало создать хороший продукт, важно суметь его успешно реализовать. На сегодняшний день представительства компании есть в ряде городов страны и стран ближнего зарубежья, тем не менее мы продолжаем расширять географию нашего присутствия и активно наращивать производственные мощности.

 

Сегодня детские игровые площадки во многих городах России радуют глаз, но всё же не везде: нередко можно встретить дворы, где старые качели, горки и т. п. Как вы полагаете, реально ли сделать качественно и красиво повсеместно – и силами отечественных производителей?

– Несомненно. Участники российского рынка детских игровых площадок способны полностью закрыть существующую потребность в оборудовании.

Наше предприятие как выпускает импортозамещающую продукцию, так и закупает у отечественных производителей комплектующие для производства. До недавнего времени мы работали с рядом иностранных контрагентов, однако текущая ситуация существенно повлияла на процесс выбора партнёров. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что местные производители комплектующих не уступают западным и закрывают производственные потребности без потери качества для нашей продукции.

Однако, помимо возможностей производителей, благоустройство городской среды – это вопрос и бюджетной обеспеченности, и отношения самих людей к тому, что уже установлено во дворах. Важно проявлять и прививать детям чувство чистоты и бережливого отношения к окружающей среде, к благоустроенным дворам в частности.

 

– Вы участвуете в проекте партии «Единая Россия» по импортозамещению и построению технологического суверенитета «ВЫБИРАЙ СВОЁ». Как, на ваш взгляд, этот проект развивается? Какую поддержку вы получаете в его рамках?

– Этот проект был создан год назад и за истекший период превратился из партийного в государственно-политический. В рамках проекта существует четыре комиссии: «Сделано в России», «Выбирай российское», и «Жить и работать в России», в состав которой я вхожу. К настоящему моменту силами и ресурсами нашей комиссии оказана реальная помощь по сохранению рабочих мест в ряде предприятий, оказана помощь по созданию более тысячи новых рабочих мест, даны поправки к четырём действующим законам, дан новый законопроект, получено одобрение нескольких инвестиционных проектов. Утверждены концепции фестивалей и мероприятий, направленных на консолидацию общества и сохранение культурного наследия.

На мой взгляд, этот проект партии «Единая Россия» возник очень своевременно и содействует решению ключевых задач, стоящих сегодня перед государством. Ключевая ценность участия в нём, лично для меня, состоит в возможности вносить свой вклад в развитие нашей страны. Для меня это не просто слова. Патриотизм воспитан во мне родителями, и любовь к Родине я стремлюсь передать и привить своим детям.

 

– Помимо непосредственно производства, продаж, разработки конструкций детских площадок, вы ещё уделяете большое внимание общественной и научной работе. Расскажите, в каких направлениях вы её ведёте. Почему эта сфера важна для вас? Какой отклик на неё получаете?

– Так сложилось исторически, что на момент окончания университета, в 2003 году, я получила предложение продолжить образование в аспирантуре. В научной деятельности я видела для себя большой потенциал и возможность заниматься преподаванием, что рождало во мне большой отклик. Однако для меня было очевидным, что, не обладая реальным опытом работы по полученной специальности, я не смогу в полной мере реализовать себя в научной и преподавательской деятельности. Сегодня, имея многолетний опыт работы на ключевых позициях в крупных компаниях финансового сектора, а также опыт построения собственного бизнеса, я почувствовала в себе готовность вернуться в науку. В 2020 году я экстерном сдала экзамены в РЭУ им. Г. В. Плеханова, сегодня работаю над материалами диссертации на кафедре Торгово-промышленной палаты РФ.

Кроме того, я рада, что имею возможность поддерживать нашу талантливую молодёжь через мероприятия, проводимые правительством Москвы и бизнес-ассоциациями.

Летом 2022 года мне посчастливилось быть ментором на молодёжном бизнес-форуме «Бизнес-уик-энд», который проводился в течение двух дней на Покровке и собрал невероятное количество умных, интересных и увлечённых ребят, стремящихся учиться, создавать, улучшать!

Осенью 2022 года по приглашению правительства Москвы я была наставником на ежегодном фестивале «Дни предпринимательской культуры и финансовой грамотности». В рамках этого мероприятия мы встречались со старшеклассниками и учащимися системы СПО и вузов, делились опытом собственного становления и отвечали на бесчисленные вопросы студентов. Эти ребята, они такие разные! Увлечённые и сомневающиеся, стремящиеся и наблюдательные. Очень талантливые. Крайне важно дать им понять, что люди, добившиеся успеха, точно так же проходили свой путь. Сложный. Важный. Путь выбора. Самое главное, на чём я всегда настаиваю: быть честным с собой в своём выборе и учиться у лучших. Учиться у лучших всегда сложнее, но это оправдывает себя многократно, и слова самых сильных наших педагогов и наставников звучат для нас сквозь годы всё яснее и понятнее.

 

– Поделитесь планами и теми перспективами, которые вы видите для компании.

– В ближайших планах у нас – развитие производственных мощностей, увеличение числа высококвалифицированного персонала, расширение продуктовой линейки и, конечно же, поддержание уровня качества продукции с неизменной ответственностью за результат своей деятельности.

 

"Russian Business Guide" № 15/217 июнь 2023

Источник: www.rbgmedia.ru