Состояние российского рынка упаковки из гофрокартона и перспективы дальнейшего развития

28 ноября прошло заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе, основным вопросм которого было обсуждение ситуации и перспектив развития рынка упаковки из гофрокартона.

В заседании приняли участие представители и руководители профильных предпринимательских объединений, торгово-промышленных палат, органов государственной власти и научного сообщества.

Мероприятие было инициировано и подготовлено подкомитетом по развитию упаковочной и печатной индустрии и Национальной конфедерацией упаковщиков (НКПак) и вызвало большой интерес со стороны специалистов упаковочной индустрии и смежных отраслей.

Вел заседание генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), председатель подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии Александр Бойко.

В ходе заседания Комитета были заслушаны и обсуждены три основных доклада и сообщения экспертов отрасли.

Директор по стратегическому маркетингу ГП «Готэк», председатель экспертного совета НКПак Юрий Алпеев, в своем аналитическом докладе рассказал о состоянии и перспективах отечественного рынка упаковки из гофрокартона и тарных картонов, а также обозначил макроэкономические факторы, влияющие на рынок упаковки, особенности рынка потребительских товаров повседневного спроса и запросы производителей товаров к поставщикам упаковки на ребрендинг и редизайн, на комплексный подход – проектирование, тестирование, масштабирование и сопровождение упаковки.

По мнению Юрия Алпеева, 2023 стал годом нового витка консолидации рынка упаковки в нашей стране. Десятка крупнейших компаний отрасли продолжает наращивать свою долю, вытесняя мелких производителей. При этом резкое колебание цен на тарные картоны становится постоянно действующим фактором в условиях неопределенности экспортных возможностей и отсутствия долгосрочной стратегии развития. На 2024 г. прогнозируется позитивно-умеренный рост рынка упаковки из гофрокартона. Прирост составит примерно 385 тыс. м². Положительная динамика рынка обеспечит прирост загрузки мощностей у десяти крупнейших производителей гофропродукции.

Исполнительный директор отраслевого аналитического агентства «Центр системных решений» Андрей Русанов доложил о рынке тарных картонов и макулатуры марки МС-5Б. По итогам восьми месяцев текущего года существенных изменений на рынке тарных картонов не произошло. 70% тарного картона в стране выпускается десятью крупнейшими компаниями отрасли. В экспортной структуре рынка тарных картонов существенно выросла доля Китая, который остается основным внешним рынком сбыта. В августе 2023 г. сохранился небольшой сезонный дефицит предложения тарных картонов на внутреннем рынке. В связи с ростом потребления гофропродукции в августе немного увеличилось образование макулатуры марки МС-5Б. Экспорт этой марки имеет незначительные объёмы. При этом импорт макулатуры практически отсутствовал. На протяжении последних месяцев стоимость МС-5Б снижалась, что при учете роста цен на макулатурные тарные картоны указывает на увеличение доходности их производства. В ближайшей перспективе на рынке МС-5Б не ожидается значительных колебаний. Колебания рынка будут иметь сезонный характер.

Генеральный директор отраслевого аналитического агентства «Центр системных решений» Денис Кондратьев рассказал о влиянии экспортных пошлин на рынок ЦБП. С первого октября в России установлены ставки вывозных таможенных пошлин на большую часть продукции ЦБП.

Кондратьев отметил, что в отличие от ключевых для российской экономики рынков углеводородного сырья производство бумаги и картона является маленьким и уязвимым сегментом.

По его словам, введение подобных пошлин может нанести вред небольшим сегментам экономики. Российская ЦБП исторически ориентирована на экспорт продукции (около 40% от объёма производства). В октябре 2023 г. было зафиксировано активное снижение (9,2%) экспорта бумаги и картона. Введение пошлин закономерно привело к повышению цен как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

В своем выступлении председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Николай Макаров отметил актуальность обсуждаемых на заседании вопросов и высокий уровень представленных докладов.

Он подчеркнул, что ситуация, складывающаяся в результате принятия Правительством РФ решения в отношении экспортных пошлин для целлюлозно-бумажной продукции, требует взвешенной и консолидированной оценки.

Участники заседания дали высокую оценку прозвучавшим докладам, отметив их глубокую и всестороннюю подготовленность.  

По итогам заседания будет подготовлено обращение в адрес руководства ТПП РФ с предложениями, направленными на поддержку отрасли.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе