Механизм расчета ставки аренды лесных участков должен быть доработан

2 июня 2023 г. продолжилась серия заседаний подкомитета по развитию лесозаготовительной деятельности, арендных отношений и лесного хозяйства Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе на тему: «Ответственное лесоуправление: соблюдение норм лесного законодательства».

Председатель подкомитета Николай Кротов обозначил основной темой заседания изменение ставок платы за единицу  объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Николай Макаров во вступительном слове отметил важность и актуальность рассматриваемых подкомитетом вопросов и констатировал существующий разрыв между лесным хозяйством и лесной промышленностью; при помощи площадки ТПП РФ необходимо тесно увязать их цели. Задача лесного комплекса – максимальное использование расчетной лесосеки и заготавливаемой древесины всего сортимента и природного состава.  

Николай Гиряев, советник заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Ю.Л.Воробьева, рассказал о тесном взаимодействии Совета по развитию лесного комплекса при Совете Федерации и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе, направленном на решение законодательных проблем и повышение эффективности работы лесного комплекса.

По вопросу повестки выступили представители Рослесхоза, отраслевого ФБУ СПбНИИЛХ, Минприроды России, региональных лесопромышленников и отраслевых органов исполнительной власти многолесных регионов. Было отмечено, что в сегодняшнее  непростое для лесного комплекса время, усугубляющееся введением ограничительных мер, недопустимо принимать решения, направленные на повышение нагрузки на лесопереработчиков. Предложено перенести срок вступления в силу новых арендных ставок, в том числе для действующих договоров аренды лесных участков, и доработать механизм их исчисления.

На мероприятии также было рассмотрено обращение ТПП Республики Коми в адрес ТПП России с предложениями о внесении изменений в перечень продукции из древесины, подлежащей учету в системе ЛесЕГАИС. Принято решение рекомендовать Федеральному агентству лесного хозяйства проработать вопрос по исключению пиломатериалов из перечня лесопродукции, подлежащей учету в системе ЛесЕГАИС.

Николай Кротов призвал участников предоставить дополнительные материалы и предложения для формирования обращения ТПП РФ в Правительство РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства.

 

Ответственный секретарь Комитета ТПП РФ

по предпринимательству в лесном комплексе К.Самсонов