Рассмотрена инициатива Комитета по научному и образовательному обеспечению лесного комплекса

В Мытищинском филиале МГТУ им. Баумана состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и  Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «Рассмотрение предложений к проекту Центра отраслевых компетенций лесного комплекса».

Открывая заседание, сенатор Российской Федерации Татьяна Гигель подчеркнула, что полноценное развитие лесного комплекса России  очевидно не может быть реализовано на существующей платформе. Каждая из подотраслей комплекса, включая лесозаготовительную и перерабатывающую, лесное хозяйство, нуждаются в современном развитии, а где‑то и в переформатировании.  Для этого в настоящее время отрасли не хватает, прежде всего, конкурентоспособной инженерно-технологической и материально-технической основы.

Проект Центра отраслевых компетенций представил декан факультета лесного хозяйства МФ МГТУ им. Н.Э.Баумана Максим Быковский. Центр компетенций лесного комплекса предусматривает объединение всех научных и образовательных учреждений лесного профиля в субъектах РФ, имеющих соответствующие компетенции, с единым центром управления и развития. Создание такого центра на базе Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана позволит использовать научный и кадровый потенциал филиала и головного Университета, опыт ведения научных и опытно-конструкторских работ мирового уровня по внедрению и коммерциализации научных разработок в различных отраслях промышленности, задел по интеллектуальным и аэрокосмическим системам, станко- и машиностроению.

По мнению председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николая Макарова создание научно-исследовательского и инженерно-технического центра развития лесного комплекса поможет решить ряд первостепенных отраслевых задач. Это, среди прочего, развитие лесного хозяйства в соответствии с передовыми трендами, начиная с семеноводства и выращивания саженцев для  восстановления лесных плантаций на площадях после лесных пожаров; разработка, освоение и широкое внедрение высокоэффективных инновационных технологий выпуска продуктов глубокой химической и химико-механической переработки древесины;  освоение экологически чистой энергетики на базе возобновляемых лесных ресурсов и использование отходов лесопереработки.

Член Комитета Светлана Кржижановская предложила предусмотреть создание в рамках Центра Отраслевого национального центра сертификации, стандартизации и экспертизы мебели и продукции деревообработки с целью совершенствования отраслевой системы стандартизации, технического регулирования, контроля, повышения качества и конкурентоспособности продукции лесного комплекса.

Член Комитета Игорь Крысанов заявил о важной функции центра по диверсификации направлений внешнеторговой деятельности в связи с частичной утерей традиционных рынков сбыта отечественной лесопромышленной продукции.

В мероприятии также приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, отраслевые эксперты.

 

Ответственный секретарь Комитета по предпринимательству

в лесопромышленном комплексе К.Самсонов

Видео