Игорь Крысанов: Отечественный лесопромышленный комплекс нуждается в новых экспортных направлениях

Отраслеве профессиональное сообщество активно обсуждает вопросы, связанные с положением в лесном комплексе России в условиях ограничений со стороны стран ЕС и США – традиционных экспортных рынках для продукции лесопромышленного комплекса, прежде всего для плитной и фанерной промышленности (до 70% сбыта). Член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, руководитель проекта РЭЦ Костромской области Игорь Крысанов считает, что сейчас нужно активно искать новые экспортные направления.

Можно предположить, что следствием закрытия рынков Европы и США до конца года станет, с одной стороны, временный дефицит и повышение цен на указанных рынках, с другой стороны – высвободившиеся объемы продукции, направленные на внутренний и доступные экспортные рынки дружественных стран, окажут давление на цены, что скажется на доходности предприятий.

Дальнейшее усиление внутренней конкуренции среди российских предприятий приведет к падению цен, вплоть до себестоимости, остановке производства и возможному банкротству. Такая ситуация грозит недружественными поглощениями предприятий ЛПК с перспективой выхода на дефицитные рынки с отложенным спросом, что может негативно отразится на развитии отечественной лесной отрасли.

Для недопущения такого сценария, у российского лесопромышленного сообщества все еще есть возможность, объединившись и договорившись, разработать и подготовить свои предложения, которые, при согласовании с регуляторами, могут стать основой государственной политики развития лесной отрасли в современных условиях, в том числе и в отношении мер стимулирования экспорта. Эксперты Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе активно работают над «азиатским» вектором экспортных поставок отечественной продукции ЛПК.

 

Источник: kapital-rus.ru