Восток медиа. Вице-президент ТПП РФ поделился результатами встречи с руководителем Росстандарта
В Торгово-промышленной палате России прошла встреча, в которой приняли участие представители российского бизнес-сообщества и глава Росстандарта. Это одно из мероприятий в рамках «Встреч на Ильинке», когда предприниматели могут напрямую пообщаться с руководителями федеральных ведомств и министерств.

Вопросы, на которые отвечал руководитель Росстандарта Антон Шалаев, касались разных направлений. Одно из них — продвижение за рубежом продукции российского производства. Как отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, заинтересованность и вовлеченность участников дискуссии подтверждает тот факт, что на встрече обсуждалось около 30 вопросов вместо одиннадцати запланированных, пишет gorod55.ru.

Вице-президент ТПП России отметил, что на данный момент в стандартизации нуждаются все отрасли: от стройматериалов до продовольственных товаров. Это важно не только для жизнеобеспечения населения, но и для формирования технологической и продовольственной безопасности страны, а также суверенности России.
«Мы договорились о том, что представители отраслей будут и в дальнейшем работать в технических комиссиях Росстандарта. Те предложения, которые сегодня прозвучали в рамках и стандартизации, и метрологии, взяты на карандаш», — поделился Максим Фатеев итогами встречи.
Российский бизнес интересуют и вопросы, которые касаются внесения изменений в действующие ГОСТы, а также разработки новых стандартов.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев подчеркнул, что стандарты — это не только средства контроля, и предприниматели начинают понимать это. С использованием гостированных методов можно продвигать свои технологии и повышать конкурентоспособность. Доказательством тому служит тот факт, что уже второй год подряд количество утверждаемых ГОСТов, инициированных бизнесом, превышает число стандартов, которые разрабатываются по инициативе государства. Из этого можно сделать вывод о наличии баланса, при котором ГОСТы не загоняют в рамки, а предоставляют возможность предпринимателями повышать и развивать свою конкурентоспособность. Как подчеркнул Шалаев, данный механизм является абсолютной прозрачным.
Стоит отметить, что взаимодействие Росстандарта и бизнес-сообщества не ограничивается деловыми встречами. В ТПП России работает профильный комитет. Одной из его функций является участие в разработке новых ГОСТов и нормативных документов.
Источник: vostokmedia.com