Культурное наследие и традиционные знания коренных народов России в системе интеллектуальных прав обсудили в ТПП РФ

24 января прошло совместное заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности и Рабочей группы по содействию бизнесу в развитии интеллектуальной собственности в регионах на тему: «Культурное наследие и традиционные знания коренных народов России в системе интеллектуальных прав. Пространство развития». Мероприятие прошло в смешанном формате.

С приветственным словом выступил председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев. Модерировали заседание заместитель председателя Совета, руководитель Рабочей группы Руслан Мальков, генеральный директор Научно-исследовательской и образовательной компании «Интеллектариум» Александр Ларин.

Преподаватель кафедры Международного права и международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности Российской государственной академии интеллектуальной собственности Егор Голубев представил обзор зарубежного опыта правового регулирования традиционных знаний в системе интеллектуальной собственности. Он отметил, что правовая охрана традиционных выражений культуры, традиционных знаний и генетических ресурсов напрямую связана с правами коренных народов. Докладчик указал, что развивающие страны обеспечивают более высокий уровень охраны данной сферы.

Уполномоченный по делам коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Григорий Дюкарев выступил с докладом на тему: «Наследие коренных народов в развитии исторических регионов России».

Заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвей Чупров рассказал о культурном и историческом наследии народов России в развитии территорий.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Сизоненко поделился информацией о традициях в современном развитии Красноярского края. Докладчик особо подчеркнул необходимость защиты интеллектуальной собственности коренных народов с точки зрения оформления прав на нее, а также зашиты от неправомерного использования и толкования.

Заведующий кафедрой правового регулирования патентной работы и в области авторских прав Российского государственного социального университета Василий Гущин выступил с докладом на тему: «Экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности».

Научный сотрудник Федерального института промышленной собственности Лариса Симонова рассказала об участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности в работе Межправительственного комитета ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору.

Модератор Руслан Мальков рассказал о защите интеллектуальной собственности коренных народов. В выступлении было отмечено, что коренные народы стремятся защищать свои традиционные знания и обычаи от эксплуатации в коммерческих целях. Они имеют уникальные потребности и ожидания в отношении ИС, что обусловлено их социальными, историческими, политическими и культурными особенностями. Необходимость охраны традиционных знаний, традиционных выражений культуры, генетических ресурсов. В качестве проблемы докладчик обозначил отсутствие механизма охраны и защиты культурных ценностей и культурного наследия коренных народов как объекта интеллектуальных прав. В этой связи Руслан Мальков высказал следующие предложения:

- определить субъектный состав ИС коренных народов;

- сформировать перечень объектов культурного наследия, охраняемых как объект ИС;

- обозначить критерии объектов нематериального наследия для отнесения его к объектам ИС;

- установить перечень и содержание интеллектуальных прав в отношении объектов нематериального наследия;

- ввести меры ответственности за неправомерное использование объектов нематериального наследия.

Доцент кафедры международного частного права МГЮА им. О.Е. Кутафина Хатиа Пирцхалава рассказала о традиционных знаниях и инновациях в условиях развития ESG.

Заведующая кафедрой Международного права и международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности Российской государственной академии интеллектуальной собственности Татьяна Ларина поделилась опытом правового регулирования традиционных знаний в Кыргызской Республике.

Профессиональный дизайнер, художник, основатель бренда «Птица Сирин», автор коллекций по мотивам традиционных художественных орнаментов, концептуальное творчество на основе объектов культурного наследия Ирина Батькова поделилась опытом взаимодействия дизайнера с народными промыслами с позиции бренд-сратегии, использования национальных мотивов в современном дизайне.

В завершении заседания модератор Александр Ларин рассказал о нематериальных объектах в экономике впечатлений и сфере правового регулирования. Докладчик обратил особое внимание на формирование стоимости интеллектуальной собственности в продукте.

Все высказанные предложения, проблемы будут консолидированы и подготовлены обращения в компетентные органы государственной власти.

 

Департамент законотворческой деятельности, О.Андрюхина