Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности подвел итоги работы в 2023 году

14 декабря состоялось заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев, который подвел итоги деятельности общественного формирования за 2023 год.

В рамках выступления председатель Совета сообщил, что в период с 23 по 26 апреля 2024 года пройдет VI Форум по интеллектуальной собственности, в январе 2024 года планируется обсуждение концепции мероприятия.

Повесткой заседания было предусмотрено обсуждение проекта федерального закона № 479514-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о сообладании исключительным правом). Дмитрий Фадеев рассказал, что данный законопроект был принят в первом чтении 6 декабря.

Законодательная инициатива направлена на решение вопросов о порядке выделения долей в исключительном праве и о распоряжении такими долями. Проектом закона предусмотрено, что доли в исключительном праве, принадлежащем совместно нескольким правообладателям, могут быть определены законом, соглашением правообладателей, а в случае спора – судом. По общему правилу, такие доли признаются равными. Законопроектом также предусматривается возможность совместного обладания исключительным правом на товарный знак и выделения долей в этом праве.

Как отметил Дмитрий Фадеев: «Законопроект, который мы обсуждаем, вызывает споры, будем взвешенно подходить к его оценке. Я бы его назвал «раздвоение исключительности».  Юристы говорят о возможном риске роста числа споров, производители считают, что от новых норм могут выиграть распространители контрафакта. Сегодня завершается осенняя сессия Государственной Думы, но это не мешает нам проект обсудить и направить поправки, которые принимаются до 4 января 2024 года».

Он также отметил, что правообладание одним и тем же обозначением допускается существующими нормами ст.ст. 1510 и 1511 ГК РФ о коллективных товарных знаках. Представляется также непроработанным вопрос распоряжения исключительным правом в отсутствие соглашения долевых правообладателей, а также вопрос предела дробления исключительного права.

Заместитель начальника отдела судебного представительства ФБГУ «Федеральный институт промышленной собственности» ФИПС Александр Слепенков выступил с докладом на тему: «Отказ Роспатента в предоставлении правовой охраны товарному знаку,  представляющему собой название географического объекта». В рамках выступления он осветил, как развивается судебная практика по оспариванию решений Роспатента в Суде по интеллектуальным правам.

В дискуссии по данному вопросу выступили член Совета, руководитель отдела интеллектуальной собственности ООО «Русский Стандарт Водка» Светлана Дубровина, член Совета, директор центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской ТПП Людмила Солодкина.

 

Департамент законотворческой деятельности, О. Андрюхина