В ТПП РФ   обсудили  проблемы судебных дел связанных с товарными знаками

Состоялось заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности и правоприменительной практики, созданной при Совете по интеллектуальной собственности ТПП РФ.

​Вел заседание руководитель Рабочей группы, заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Сергей Зуйков, который акцентировал внимание участников заседания на актуальных вопросах судебной практики, связанной со сходством до степени смешения обозначений, зарегистрированных Роспатентом.

​Сергей Зуйков отметил, что «при рассмотрении исков о досрочном прекращении действия товарных знаков в связи с неиспользованием, оценивая заинтересованность истца, такой критерий как сходство до степени смешения не должен является прерогативой Суда по интеллектуальным правам и должен устанавливаться Роспатентом. При установлении сходства до степени смешения Судом по интеллектуальным правам, в дальнейшем Роспатент руководствуется этим обстоятельствам, не имея возможности пересмотреть его».

На заседании были рассмотрены дела связанные с критерием сходства до степени смешения. Участники рабочей группы пришли к мнению, что критерии заинтересованности лица в досрочном прекращении действия товарного знака должны быть менее строгими, чем сейчас при рассмотрении подобных дел.

На заседании Рабочей группы выступил Александр Евграфов, советник генерального директора ПАО «КАМАЗ». Александр Евграфов поднял вопрос  борьбы с незаконной реализацией контрафактных автокомпонентов для государственных и муниципальных нужд.

Он отметил, что большая доля контрафактных автокомпонентов реализуется через госзакупки. Превалирование стоимости показателей над требованиями по качеству при проведении госзакупок создают предпосылки для реализации контрафактных автокомпонентов. Обусловлено это тем, что в нормативно правовой базе, регулирующие такие закупки, отсутствует комплекс мероприятий по проверке качества и безопасности автокомпонентов.

Участники рабочей группы обсудили проблематику определения критериев соответствия товара для использования его под оригинальным товарным знаком.  В качестве решения проблемы, был предложен вариант заключения лицензионного договора.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ, генеральный директор ООО «Галифанов, Мальков и партнеры» Руслан Мальков выступил с докладом на тему «Компенсации за нарушение интеллектуальных прав и определения судом размера, подлежащего взысканию». В рамках презентации была рассмотрена судебная практика по пп.1 п.4 статьи 1515 ГК РФ.

В завершении своего выступления Руслан Мальков отметил, что нынешняя практика взыскания компенсации в двойном размере стоимости товара имеет ряд проблем, которые были обсуждены на заседании.  Взыскание компенсации за нарушение исключительных прав должно соответствовать  цели восстановления нарушенных прав, а не обогащения правообладателя, для того чтобы избежать злоупотребления правом со стороны истца.

​В ходе дискуссии участниками заседания были рассмотрены варианты развития дальнейших событий в сфере интеллектуальной собственности и проанализирована судебная практика. Представители бизнеса смогли задать вопросы и высказать различные  позиции в отношении спорных моментов связанных с объектами интеллектуальных прав.

 

Департамент законотворческой деятельности