Григорий Ивлиев: число заявок на евразийские патенты выросло вдвое в 2022 году

Количество заявок на евразийские патенты в 2022 году выросло более чем вдвое по сравнению с показателем годом ранее. Обладателем юбилейного двухсотого патента стал Горьковский автозавод (ГАЗ) – крупнейший производитель и экспортер коммерческого автотранспорта в России, сообщил глава Евразийского патентного ведомства, член Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

«Получение ПАО «ГАЗ» евразийского патента означает не только пристальное внимание компании к своей интеллектуальной собственности. Это демонстрация выверенной стратегии производителя, который стремится к укреплению своих позиций на зарубежных рынках, к повышению узнаваемости своего бренда и укреплению его репутации», – сказал Ивлиев.

Он отметил, что сегодня оригинальное решение внешнего вида обеспечивает не только визуальную привлекательность изделия, но и его технологические преимущества. Поэтому евразийский патент на промышленный образец является необходимым условием защиты этих преимуществ.

Ивлев также добавил, что в прошлом году количество заявленных промышленных образцов выросло более чем в три раза к 2021 году, что «демонстрирует растущий спрос на правовую охрану этого объекта интеллектуальной собственности в евразийском масштабе».

Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев сказал, что федеральная палата высоко оценивает результаты работы Евразийского патентного ведомства.

Источник: kapital-rus.ru