ТПП призвала бизнес шире использовать медиацию в спорах по интеллектуальной собственности

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила бизнесу шире использовать механизм медиации в спорах по вопросам интеллектуальной собственности.

"В свете законодательного наделения нотариусов правом удостоверения медиативных соглашений и придания им силы исполнительного документа мы видим серьезный потенциал и для развития досудебной медиации. ТПП России заключено соглашение о сотрудничестве в области медиации с Федеральной нотариальной палатой. Аналогичные соглашения заключаются между нотариальными палатами и торгово-промышленными палатами субъектов РФ. В коллегиях посредников системы ТПП РФ уже формируется положительная практика нотариального удостоверения соглашений. Считаю, что участникам рынка нужно шире использовать этот опыт в сфере интеллектуальной собственности", - сказал глава ТПП РФ Сергей Катырин на пленарном заседании международного форума "Интеллектуальная собственность - XXI век".

Высшим учебным заведениям и организациям, осуществляющим профессиональную подготовку медиаторов, можно было бы рекомендовать "разработать программы и провести обучающие курсы по повышению квалификации медиаторов, работающих в сфере интеллектуальных прав", добавил глава палаты.

Он отметил, что активно развивается урегулирование предпринимательских споров путем медиации, и это происходит не только в части интеллектуальной собственности. Такой механизм позволяет "экономически эффективно и быстро разрешать конфликты, сохраняя при этом партнерские отношения между сторонами", уточнил Катырин.

"Хочу особо отметить, что в рамках одной медиации между сторонами могут быть урегулированы десятки судебных споров. Такие прецеденты в нашей практике имеются", - добавил он.

Источник: tass.ru