Глава ТПП предложил ввести в России патентные каникулы на три года

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин выступил за введение так называемых патентных каникул, то есть за освобождение отечественных производителей от уплаты патентных пошлин на три года. Об этом он сообщил в среду на пленарном заседании международного форума "Интеллектуальная собственность - XXI век".

"Предлагаем ввести так называемые патентные каникулы, а именно - освобождение отечественных производителей от уплаты патентных пошлин за поддержание патента в силе на срок до трех лет. Указанная мера поддержки отечественных производителей обусловлена тем, что многие из них, столкнувшись с финансовыми трудностями, могут начать отказываться от охраны принадлежащих им патентов, и отсутствием у них надлежащей защиты в сфере интеллектуальной собственности", - сказал он.

По словам Катырина, также предлагается совместно с Роспатентом и другими ведомствами рассмотреть в приоритетном порядке возможность введения инструмента предварительных патентных заявок. Возможность подачи патентных заявок может быть полезной для малого, среднего бизнеса, включая отечественные стартапы, а также исследовательские институты, где технологии проходят несколько этапов развития, прежде чем формируются в конечные продукты, отметил глава ТПП РФ.

"При этом затраты на предварительные патентные заявки, как правило, значительно ниже, - указал он. - В итоге инструмент предварительной патентной заявки, на наш взгляд, позволяет за небольшую плату оценить рыночный потенциал изобретения и в течение 12 месяцев решить, стоит ли вкладывать средства в изобретение".

 
Источник: tass.ru