Российская газета. ТПП РФ и Евразийское патентное ведомство задумались создать единый товарный знак в странах ЕАЭС

Эксперты Торгово-промышленной палаты и Евразийского патентного ведомства (исполнительный орган Евразийской патентной системы) готовы обсудить внедрение новых информационных систем в сферу регионального патентования и создания совместной юрисдикции для решения международных споров в странах ЕАЭС в области защиты интеллектуальной собственности. Об этом сообщили участники всероссийского семинара "Евразийская система: преимущества охраны интеллектуальной собственности на региональном уровне", который состоялся в ТПП РФ.

"ТПП РФ активно сотрудничает со странами ЕАЭС по разным направлениям, включая все аспекты сферы защиты интеллектуальной собственности. В этой связи хотел бы отметить совместную работу с Евразийским патентным обществом, чья штаб-квартира находится в Москве. Это имеет огромное значение для развития технологического суверенитета России. Охват Евразийской патентной системы впечатляет: в нее входят более 120 государств, получено более 65 тысяч заявок на получение патентов", - отметил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.
 Со своей стороны президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев отметил важность создания единого товарного знака на пространстве ЕАЭС. В этом направлении организация также готова совместно работать со специалистами ТПП РФ и бизнес сообществом России.
 "Несмотря на нелегитимные санкции в странах ЕАЭС, наша организация работает стабильно: в 2022 году нам было подано рекордное количество заявок за последние 10 лет. Однако еще много актуальных вопросов остается на повестке дня. Мы благодарны Совету по интеллектуальной собственности ТПП РФ за поддержку и постановку вопросов на сегодняшнем заседании, особенно по созданию общей судебной юрисдикции в ЕАЭС. Хотелось бы, чтобы об этом громко еще сказали и бизнес сообщества", - подчеркнул Григорий Ивлиев.
 Особенно это важно в сфере защиты интеллектуальной собственности. Решение спорных вопросов должны быть удобными для предпринимателей. Патенты должны быть открытыми и общая судебная юрисдикция Евразийского пространства - это требование времени. Этот тезис начинает поддерживаться и в других странах ЕАЭС на высоком уровне, отметил он.

 

Источник: rg.ru