Роль собственника в системе жилищных отношений должна быть усилена

18 октября 2023 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в смешанном формате состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства на тему: «Роль собственника в системе жилищных отношений: баланс прав, обязанностей и ответственности».

На заседании участники мероприятия рассмотрели вопросы становления института осознанного собственника жилой недвижимости: исторический экскурс и реализация института на практике, взаимодействие частных собственников многоквартирного дома с публичным собственником, собственник и договорные отношения с управляющей организацией, вопросы нежилой недвижимости в многоквартирном доме, соседские отношения собственников в многоквартирном доме, законодательные инициативы и другие вопросы.

Открывая заседание, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков предложил рассматривать вопросы развития сферы управления МКД с позиции роли собственника, как ключевой фигуры системы жилищных отношений. Он отметил, что основы всего предпринимательства в жилищной сфере определяются собственником: собственник заказчик, собственник имеет круг обязанностей, он должен выполнять определенные правила проживания, утверждать стоимость содержания общего имущества и  конечно вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуг.

Руководитель подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по ЖКХ Сусана Киракосян рассказала о становлении института осознанного собственника жилой недвижимости. «Активный и самостоятельный собственник был назван приоритетом государственной жилищной политики до 2020 г. А критерием успешного реформирования системы ЖКХ – рыночно-ориентированное поведение конечных потребителей ЖКУ. Но активного собственника не получилось, поскольку цель изначально была неправильная. Приоритет - это осознанный собственник, то есть тот, кто понимает и уважает закон; руководствуется «хозяйским чувством» и правилами общежития; готов к кооперации с соседями, УО, ТСЖ, ЖК. Такой собственник объединяется в коллективного заказчика, нанимает профессионального управляющего. При этом риск неисполнения обязанностей собственником должен быть больше и тяжелее риска уйти от таких обязанностей» - выразила мнение спикер.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Гордеев рассказал участникам заседания о проектах федеральных законов о паритете ответственности собственников помещений в многоквартирном доме и лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом и о совершенствовании моделей ценообразования в сфере управления. Он также отметил, что коллектив должен принимать решение об общем имуществе и нести бремя содержания общего имущества и необходимо найти баланс между коллективом собственников и управляющей компанией или ТСЖ.

Татьяна Вепрецкая, директор Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» затронула вопрос обновления института «Общего имущества собственников недвижимых вещей» и рассказала об изменениях законодательства внесенные в § 2. главы 16 Гражданского кодекса РФ.

Заместитель коммерческого директора Doma.ai по работе с ключевыми клиентами Олеся Лещенко рассказала об опыте работы с собственниками жилья и привела примеры, через что проходит собственник, пытаясь решить свою проблему. Она отметила, что законодательство разделяет виды обращений собственников на обращения, заявки и жалобы. Олеся Лещенко предложила вернуться к обсуждению предложения об обязательном рассмотрении  жалоб между собственниками и управляющими организации до рассмотрения в органах жилищного надзора.

Андрей Широков поддержал выступающего спикера и подчеркнул, что стороной жалобы может быть только сторона договорных отношений, то есть собственник помещений.

Об актуальных задачах по снижению задолженности за жилищно-коммунальные рассказала Ольга Сердюк. Дебиторская задолженность граждан за ЖКУ растет, по оценках за 10 лет она возросла в 3 раза. Она высказала мнение о необходимости реформирования подходов к субсидированию, чтобы субсидирование стало реальным механизмом обеспечения доступности коммунальных услуг, чтобы ресурсники получали необходимые деньги с одной стороны, а с другой стороны, чтобы собственники платили все одинаково.

Леонид Чернышёв,  директор Института сити-менеджмента НИУ ВШЭ, рассказал об опыте реализации со студентами НИУ МГСУ задачи по выявлению причин, почему складывается ситуация когда собственник не хочет участвовать в общем собрании дома. В результате пришли к выводу у собственника нет основания для того чтобы быть объективным участником собрания квартировладельцев, потому что нет достаточных знаний для принятия решения в области технической эксплуатации дома, цены ремонта и пр. и, снимая с себя риски, жильцы самоустраняются.

Гендиректор ООО «УК «МИРА», член подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Ирина Монахова подняла тему правил благоустройства территорий, обслуживание придомовой территории: споры частного собственника с публичным.

Вадим Корсун, заместитель директора ЦИАН по работе с органами государственной власти, выступил с докладом «Сдача жилой недвижимости внаем: пределы свободы собственников, ущерб соседям и общему имуществу дома» и рассказал об опыте ЦИАН.

Также на заседании Комитета приняли участие и выступили ответственный секретарь Экспертного совета при Комитете ГД по строительству и ЖКХ  Светлана Бачурина, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, генеральный директор ЗАО «Центр муниципальной экономики» Борис Хмельников, член Комитета ТПП РФ Александр Толмачев, сопредседатель, директор ООО «УЖК» в г. Новокузнецк,; директор  Новокузнецкого представительства СРО «Ассоциация предприятий ЖКК КО» Елена Камнева, президент СРО Некоммерческое партнерство управляющих недвижимостью «Совладение» Александр Павленко, генеральный директор некоммерческого партнерства эффективного управления недвижимостью и обеспечения безопасности зданий и сооружений при их эксплуатации «Индустрия Сервейинг» Юрий Павленков, член Общественного Совета при Министерстве ЖКХ Московской области Евгения Петухова и другие.

В итоговой части заседания в ходе своего выступления член Комитета Александр Павленко предложил создать рабочую группу по рассмотрению предложенной им модели управления жилыми комплексами, члены Комитета поддержали эти предложения и поручили Александру Павленко сформировать рабочую группу и ее возглавить. 

В завершении заседания председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков озвучил организационные вопросы Комитета. Заместителем председателя Комитета стали Андрей Вычужанин, генеральный директор ООО «Газовый вектор», Сусана Киракосян, руководитель подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по ЖКХ, а также в состав Комитета вошли Ирина Монахова, генеральный директор ООО «УК «МИРА», и Олеся Лещенко, заместитель коммерческого директора Doma.ai по работе с ключевыми клиентами.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в

сфере жилищного и коммунального хозяйства, В.Храновский