Эксперты признали - сфера управления многоквартирными домами требует системного пересмотра

19 апреля 2023 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в смешанном формате состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства под председательством Андрея Широкова. Участники заседания рассмотрели проект новой концепции управления многоквартирными домами, вопросы регулирования сферы жизнеобеспечения, а также вопросы управления апарт-комплексами.

Проект новой концепции представила Сусана Киракосян, председатель подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по ЖКХ.

Эксперт подчеркнула, что основной тезис, к которому можно свести нововведение, – «есть единый объект управления, есть коллективный заказчик, который заказывает услугу, и есть профессиональная управляющая организация, которая входит в систему саморегулирования». Она отметила, что на сегодняшний день в определении объекта управления наблюдается терминологическая путаница. Для наиболее эффективного использования объектов недвижимости необходимым является подчинение здания (МКД и иного объекта жилой недвижимости) и земельного участка, на котором оно расположено, единому правовому режиму. Сусана Киракосян предложила сформировать МКД вместе с земельным участком как юридически единый неделимый объект права и соответственно объект общей долевой собственности, который имеет технический учет данного объекта, имеет инструкцию по эксплуатации на данный объект. Это положительно отразится на повышении уровня ответственности сособственников всего МКД по отношению к техническому состоянию МКД. В то же время необходимо формирование осознанных и ответственных собственников помещений и МКД, способных сделать заказ на управление домом и контролировать исполнение данного заказа. А управление МКД должно рассматриваться как вид профессиональной деятельности со своим ОКВЭД. По  ее мнению, институт лицензирования деятельности управляющих компаний не привел к радикальному повышению качества управления, но резко усилил контрольные функции государства.

Подробный доклад о совершенствовании деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, представила Ирина Булгакова председатель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ, исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет». Она отметила, что система лицензирования себя исчерпала, в отрасли настал момент необходимости внедрения саморегулирования деятельности по управлению МКД. Основные цели и задачи профессионального сообщества состоят в выстраивании бизнеса таким образом, чтобы он приносил пользу жителям, государству и самому бизнесу. Также она подчеркнула, что профессиональный управляющий должен быть всегда при любых формах управления дома.

О текущем состоянии управления апарт-комплексами и иными многофункциональными зданиями рассказала Иоланта Овчинникова, гендиректор ООО «УК МОСС Развитие».

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков высказал свое мнение и подчеркнул, что должна быть единая комплексная система подходов к изменению жилищного законодательства. Также он предложил обсудить тему апарт-комплексов и других многофункциональных зданий на совместном заседании профильных комитетов ТПП РФ. Андрей Широков анонсировал проведение совместного заседания с Советом по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности по вопросу саморегулирования сферы ЖКХ (даты проведения уточняются).

По итогам обсуждения члены Комитета в целом поддержали представленную концепцию управления МКД и ее дальнейшее содержательное развитие, а также важность формирования института саморегулирования в отрасли. 

В рамках заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Ассоциацией предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет».

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере

жилищного и коммунального хозяйства