Бесконфликтная среда в сфере управления жилой недвижимостью

Прошло итоговое заседание подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства на котором подведены итоги работы подкомитета в 2022 году.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. Он поблагодарил членов подкомитета за достигнутые результаты.

Руководитель подкомитета Сусана Киракосян рассказала о роли формирования бесконфликтной среды в управлении многоквартирным домом и о значении обязательного претензионного порядка урегулирования споров при управлении многоквартирными домами (МКД).

Инициативу по порядку претензионного обращения в рамках отношений управляющей организации и собственников МКД поддержали представители Московской области, Казани, Москвы, члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин, Ирина Монахова, представители  управляющих организаций  Николай Бабич, Каусария Матросова, Лина Старшина, Александр Басангов.

Были озвучены планы подкомитета. Так, стоит вопрос по реализации законодательных норм в части получения выписок из ЕГРН о правообладателях на жилые помещения.  Сусана Киракосян сообщила, что направлен запрос в Росреестр для разъяснения ситуации, а также предложение по доступу к персональным данным о собственниках помещений с 1.03.2023 г.

Членом профильного Комитета Палаты Еленой Камневой, директором представительства по г. Новокузнецку СРО Ассоциации предприятий ЖКХ КО Кузбасса  были подготовлены замечания и дополнения  к  законопроекту № 237186-8  о внесении изменений в пункт 3 статьи 6 Федерального закона №126-ФЗ «О связи». Особое внимание она обратила на необходимость дополнения пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ в части порядка доступа провайдеров в многоквартирный дом и ответственность за ущерб общему имуществу. Предложено внести в пункт 1 статьи 46 и пункт 3 статьи 62 Федерального закона №126-ФЗ требования по контролю за обязанностями оператора связи.

Представитель Хабаровского края, член Комитета ТПП РФ, руководитель СРО  НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая озвучила необходимость внесения изменений в ЖК РФ в части введения нормы об индексации платы за содержание жилого помещения. Наиболее остро стоит этот вопрос в условиях, когда собственники на общем собрании не принимают с учётом предложений УО решение об утверждении экономически обоснованного размера платы, в то время как инфляция растет, цены на материалы и услуги подрядчиков возрастают, увеличивается МРОТ.

Кроме того, в связи с продолжающимися судебными спорами между УО и налоговыми органами в части применения льготы по НДС, в случаях привлечения УО подрядных организаций для выполнения работ по текущему ремонту, в Минфин России было направлено письмо с просьбой дать разъяснения в части применения данной льготы, а также предложение об освобождении УО от НДС на услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества или о снижении ставки по НДС и разрешения спорной ситуации.

Евгения Петухова, заместитель руководителя подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, обозначила стратегические направления деятельности рабочей группы подкомитета по регионам и план работы до июля 2023 года.

В заседании приняли участие представители бизнеса сферы управления жилищного и коммунального хозяйства из более 25 регионов.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ