Необходимо распространить на апартаменты нормы Жилищного кодекса

Об авторе: Андрей Вячеславович Широков – председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ)  по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Дискуссии о том, можно ли признать апартаменты жилым помещением или нет, ведутся уже более 10 лет. Об этом постоянно спорят и депутаты, и представители исполнительной власти. Но ситуация не меняется.
 

Одни заявляют о необходимости максимально уходить от признания апартаментов как класса жилья, а уже построенные усовершенствованиями максимально приравнивать к жилью. Другие отмечают, что признание апартаментов жилыми помещениями – это обход большей части необходимых процедур согласования, а потому они намерены блокировать любые альтернативные предложения по изменению их правового статуса.
 

Однако на практике мы видим, что доля предложения апартаментов, например, в старых границах Москвы неуклонно растет и на сегодня составляет около 21%, или почти полмиллиона квадратных метров. Более того, каждая десятая сделка на рынке недвижимости приходится именно на апартаменты.
 

В отличие от законодателей и чиновников, не желающих решать проблему правового статуса помещений такого типа, эксперты понимают, что главным выгодоприобретателем от ввода в строй новых апартаментов остаются застройщики, а жертвой, за чей счет процветает этот бизнес, оказываются зачастую рядовые покупатели, польстившиеся на более низкие цены предлагаемой им недвижимости.
 

Говоря о преимуществах застройщиков, следует упомянуть упрощенную процедуру оформления и введения апартаментов или многофункциональных зданий в эксплуатацию. Более того, застройщик имеет право продавать апартаменты, не дожидаясь их сдачи в эксплуатацию.
 

Также следует сказать и том, что многие существующие строительные нормативы по жилым помещениям более лояльные. Так, на апартаменты не распространяются требования по шумоизоляции и обеспеченности социальной инфраструктурой. А мы знаем, что именно на выполнение строительных нормативов для жилых помещений уходит значительная часть расходов застройщика.
 

Далее, поскольку большинство многофункциональных зданий строятся в развитых районах, вопросы ввода в строй соответствующей социальной инфраструктуры не стоят. На практике мы видим, что так называемая точечная застройка приводит именно к появлению новых площадей под апартаменты.
 

Все значительно сложнее, когда мы начинаем анализировать проблемы, возникающие у приобретателя этой недвижимости. Приведу только наиболее существенные из них.
 

Так, при строительстве и продаже жилья застройщик обязан обеспечить социальную инфраструктуру: школу, детский сад, поликлинику и прочее. Покупатели апартаментов лишены таких объектов и вынуждены искать места для устройства детей в соседних жилых комплексах.
 

Собственники апартаментов не могут требовать от управляющих компаний выполнения обязанностей по регулярной уборке территории, обслуживанию инженерных систем.
 

В случае аварии у управляющей компании отсутствует обязанность ликвидации аварии в течение определенного времени.
 

Тариф на электроэнергию в апартаментах также выше, чем в жилой квартире.
 

Качество ресурса и услуг не регламентировано. То есть температура воды и теплоносителя может быть выше или ниже норм, требуемых для жилых помещений.
 

Собственники апартаментов не могут оформить постоянную регистрацию, только временную. Да и то только если застройщик или управляющая компания загрузят информацию в базу данных МФЦ.
 

Закон о тишине не распространяется на апартаменты, так как это нежилые помещения. Таким образом, жители подобных помещений вынуждены мириться с шумом, создаваемым соседями.
 

В нежилых помещениях часто открывают сервисные апартаменты, которые сдаются посуточно, а также салоны красоты, организуют производство, скажем, пиццы или суши и предоставляют прочие услуги, что может происходить круглосуточно. Такое соседство мешает собственникам, которые купили апартаменты для проживания.
 

Налог на имущество для апартаментов выше, чем для квартир – до признания помещений жилыми. Собственник при этом должен сам доказать, что использует эту площадь для проживания.
 

Понимая весь комплекс проблем, с которыми вынуждены сталкиваться собственники апартаментов, приобретавших их для проживания, мы добиваемся скорейшего установления правового статуса многофункциональных зданий.
 

Первым шагом к такому решению может стать распространение положений Жилищного кодекса РФ в части отношений, связанных с управлением многоквартирным домом, формированием платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это включает уплату взноса на капремонт, отношений, связанных с осуществлением государственного жилищного надзора, муниципального контроля, общественного жилищного контроля, на правоотношения, связанные с многофункциональными зданиями, в состав которых входят жилые помещения.
 

И чем скорее это сделают законодатели, тем защищеннее окажутся в итоге собственники апартаментов. 
 

 

Источник: www.ng.ru