Глава ТПП предложил исключить оплату на содержание дома "за соседей"

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин направил письмо министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреку Файзуллину с просьбой исключить оплату на содержание общего имущества многоквартирного дома "за соседей". Копия письма есть в распоряжении ТАСС, информацию подтвердили в пресс-службе ТПП.

"Существующее в настоящее время установление дифференцированной платы по группам домов не создает добросовестной конкуренции и рыночных отношений в жилищной сфере, не способствует эффективному использованию средств собственников помещений в многоквартирном доме, а, наоборот, создает предпосылки оплаты собственников помещений из одних домов за другие дома", - говорится в документе.

Деловое сообщество готово принять активное участие в выработке комплекса мер "по реформированию системы ценообразования в сфере управления жильем и содержания общего имущества", отметил Катырин.

С момента введения в действие Жилищного кодекса РФ в 2005 году до настоящего времени на федеральном уровне не были установлены методические основы определения экономически обоснованного размера платы за содержание общего имущества многоквартирных домов, подчеркивается в письме. Как считают эксперты комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, это необходимо исправить.

 
Предлагается разработать и принять новые методические рекомендации по определению платы за содержание жилых помещений, позволяющие определять плату по содержанию многоквартирных домов "на основе установленных стандартов эксплуатации с учетом соблюдения критериев безопасности и комфортности проживания в домах, а также платежеспособности собственников и экономических интересов управляющих организаций", уточняется в письме. 
Источник: tass.ru