Коммерсантъ. Квартиру перепланировкой не испортишь

 

С 1 апреля ужесточатся правила перепланировки квартир. Даже простые изменения потребуют согласования, оформления нового техплана и внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Из плюсов новых поправок — электронный документооборот. Органы местного самоуправления будут самостоятельно передавать документы в Росреестр, что должно сократить время регистрации изменений. При этом единого списка разрешенных при таком ремонте работ до сих пор нет. Тему продолжит Екатерина Вихарева.

Сейчас, согласно Жилищному кодексу, перепланировкой считаются, например, перенос перегородок или дверных проемов. Такие изменения должны вноситься в техпаспорт помещения. Отдельно существует такое понятие как реконструкция.
 

Речь идет о разделении одной комнаты на две или установке кладовой. Но для этого тоже нужно разрешение. С 1 апреля практически любое изменение будет считаться перепланировкой, которая должна быть отражена не только в новом техническом плане, но и внесена в ЕГРН, говорит председатель московской коллегии адвокатов Бородины и партнеры, адвокат Александр Бородин:

«В новой редакции будет говориться о перепланировке как об изменении внутренней планировки, площади помещения и изменении границ. Это толкование шире, оно охватывает больше возможных производимых работ в помещении: любой перенос, ограждение, реконструкция балкона, объединение жилого пространства с лоджией, другие изменения, которые влияют на размещение каких-то объектов и на размер комнат».

 
 

По словам опрошенных “Ъ FM” экспертов, полученные до 1 апреля одобрения останутся в силе. Другое дело, если собственник решит делать все в обход надзорных органов. Сейчас юристы внимательно изучают такие детали, и перепродать квартиру с незаконной перепланировкой будет крайне сложно, считает дизайнер интерьера, декоратор Ирина Макарова:

«Такие вещи отдаются, скажем так, на усмотрение заказчика, но перенос мокрых зон категорически запрещен, как и снос несущих конструкций без предварительного согласования, а также их усиление. Звукоизоляция может страдать, когда человек самовольно вносит изменения в конструкцию. Например, переносит кухню на место спальни».

Осенью 2023 года в Астрахани из-за подобных нарушений частично обрушилась пятиэтажка. Тогда погибла 84-летняя женщина. А в конце января из-за незаконной перепланировки целого ряда квартир треснула стена дома в подмосковном городе Пересвет. В Москве за этим следит Мосжилинспекция. Но на одно отделение ведомства приходится целый административный округ. В итоге в среднем четыре-пять сотрудников обслуживают примерно 3,5-4 тыс. многоквартирных домов.

 

Очевидно, что специалисты не справляются с этим надзором, говорит председатель Жилищного союза Москвы, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин: «Вопиющий случай произошел в Юго-Западном округе. Была проведена серьезная перепланировка, переоборудование. В квартире снесли несущие стены, утеплили балкон и вынесли отопительные приборы. Соединили первый и второй этаж, пробили перекрытие.

15 лет жилищная инспекция ничего не делала, а в 2023 году они просто отказались от иска против виновника. Были жалобы, потому что собственники принесли справку, якобы все устранено. На самом деле ничего не было сделано, и квартиру продали. И вот вам результат.

Какие бы поправки сейчас законодатели не вносили в эту процедуру, если жилищный надзор будет работать так, как он сейчас работает, то ничего не изменится».

Реклама — продолжение ниже

 

Общего списка разрешенных при перепланировке работ все еще не существует. Но в данном случае, как отмечают эксперты, позиция законодателя вполне соответствует фундаментальным законам права — что не запрещено, то разрешено.

 

Источник: www.kommersant.ru