Рамблер. Зюганов: Надо немедленно принимать решение о национализации ЖКХ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что в отрасли ЖКХ назрели важные решения. Надо немедленно принимать решение о национализации ЖКХ, чтобы спасти города страны от замерзания.

«Примерно 60% труб в стране изношено. Невозможно их в течение 2-3 недель поменять. Надо каждый год менять 3-5% труб. Труба старого образца служит в лучшем случае 20-25 лет. Но ничего в ЖКХ принципиально не меняется», - сообщил Зюганов.

Лидер КПРФ отметил, что иначе страну ждет катастрофа.

«Мы восстали против того, чтобы коммуналку приватизировали. В Новосибирске Локоть отказался от этого. Там сохранили государственный контроль над ЖКХ и обеспечили устойчивое развитие города почти в 2 миллиона человек. Но в Подмосковье все распродали вначале иностранцам. Те за 4-5 лет выжали из ЖКХ все, что только возможно. Потом они передали коммуналку следующим. Сейчас появляется еще какой-то странный собственник, который ничего не сделал и не собирается делать. В результате полтора десятка городов замерзают. А в районе Подольска и Климовска просто национальная катастрофа. Надо немедленно принимать решение о национализации этой отрасли», - цитирует Зюганова сайт КПРФ.

Ранее член комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Константин Крохин назвал причиной коллапса с теплоснабжением в Подольске то, что Россия продолжает эксплуатировать советскую коммунальную инфраструктуру, при этом, в Подмосковье активно строили новые жилые районы. Об этом сообщает "Рамблер".

 

Свободная пресса

Источник: finance.rambler.ru