Говорит Москва. В ТПП призвали Минэнерго вернуться к системе продажи нефтепродуктов начала 2000-х 

Согласно ей, нефтеперерабатывающие заводы сначала были обязаны обеспечить внутренний рынок, а только потом отправлять продукцию на экспорт.

Это поможет решить проблему регулярных энергетических кризисов, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель подкомитета по моторному топливу Торгово-промышленной палаты РФ, главный редактор нефтегазового журнала «ИнфоТЭК» Наталья Шуляр.

«Если мы не устраним первопричину, а это привязка внутреннего рынка к мировым ценам, это будет происходить постоянно. У нас был такой очень хороший приказ 264-й 99-го года об усечении поставок отдельных видов нефтепродуктов производителям РФ. Где были балансовые задания к каждой нефтяной компании по поставкам на внутренний рынок и бензина, и дизельного топлива. И когда компания выполняла эти поставки, только тогда она шла на экспорт. Были балансовики.

В Минэнерго был департамент поставок, управление балансов, которые считали это всё заранее. И таких кризисов не происходило. Я бы сейчас посоветовала Минэнерго вернуться к этому и начать считать балансы. Потому что в Минэнерго есть всё что угодно: департамент международного сотрудничества, реализации спецпроектов, экономическая безопасность, цифровая трансформация. Но основы ТЭКа — это балансы, их просто нет. И нет специалистов».

По словам Шуляр, текущая система слишком сложна в условиях кризиса.

«Если у кого проблемы с бессонницей, возьмите Налоговый кодекс и посмотрите все формулы, которые при расчёте топливных демпферов используются. На второй странице вы заснёте, это беспроигрышное средство. Было придумано три десятка коэффициентов. Для 30 крупных НПЗ три десятка коэффициентов. И вся эта запредельно сложная система тонких надстроек должна была работать в условиях нестабильности, особенно сегодняшней. Как только что-то изменится на рынке, например, санкции — систему начинает лихорадить. Как только правительству понадобится больше денег, оно изменяет пару коэффициентов, как случилось сейчас с топливным демпфером, когда его урезают, систему начинает лихорадить. Проще говоря, в этой конструкции её будет лихорадить всегда».

Ранее Минэнерго и Минфин предложили ввести заградительную пошлину на экспорт всех видов нефтепродуктов в размере $250 на тонну для стабилизации ситуации на российском топливном рынке. Такой вариант, по данным «Ъ», обсуждался 15 сентября на совещании у вице-премьера Александра Новака. Добросовестным поставщикам, выполняющим квоты Минэнерго по поставкам на внутренний рынок, власти будут компенсировать пошлину через обратный акциз на нефть.

Источник: govoritmoskva.ru