Расширенное совместное заседание на тему «О повышении эффективности минерально-сырьевого комплекса на основе реализации мер по технологической независимости РФ»
29.11.2023

29-30 ноября в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ (Ильинка, 6/1) пройдет расширенное совместное заседание Высшего горного совета – Наблюдательного Совета Ассоциации горнопромышленников России и Комитета ТПП РФ  по энергетической стратегии и развитию ТЭК «О повышении эффективности минерально-сырьевого комплекса на основе реализации мер по технологической независимости РФ».

Организаторы совместного заседания: НП «Горнопромышленники России» (член ТПП РФ), Комитет ТПП РФ  по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

В условиях обострения конкуренции на мировых рынках минеральных и энергетических ресурсов, а также действия санкций, горнопромышленный комплекс России сталкивается с рядом вызовов. Один из ключевых — необходимость мобилизации инвестиционных ресурсов для запуска высокотехнологичных проектов по импортозамещению в отрасли. Другим вызовом является необходимость формирования новых очагов комплексного развития в Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике. Именно в этих регионах сосредоточены значительные запасы природных ресурсов, разработка которых поставлена государством в приоритет.  

Отраслевые эксперты говорят о необходимости развития механизмов поддержки горнопромышленного комплекса в пользу российских производителей, а также решении вопросов по нехватке квалифицированных кадров. Более того, сегодня необходимо удлинение цепочек создания добавленной стоимости внутри страны (Россия должна снизить зависимость от экспорта сырья и обеспечить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью).

 

Приглашаем принять участие.

Для участия, в т.ч. СМИ, необходимо пройти регистрацию: https://forms.gle/X7RCdcgnbgHEeEst5 

Контактное лицо организаторов: Анастасия Нелюбина,  pr@gorprom.org

 

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности

 

Документы