Профильный Совет ТПП РФ продолжил работу по расширению обеспечительных гарантий договорных обязательств членов СРО

11 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы по вопросам обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, модератором которого выступил председатель Совета Андрей Паранич.

В заседании приняли участие и выступили заместитель директора Департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития России Ирина Филиппова, директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов, член рабочего органа по стандартам оценки при Совете по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, старший директор группы компаний SRG Эдуард Данилов, вице-президент Национальной ассоциации обществ взаимного страхования Иван Давыдов, заместитель директора Департамента развития имущественного страхования физических лиц Всероссийского союза страховщиков Михаил Порватов, представители СРО оценщиков и арбитражных управляющих и др.

В рамках заседания обсудили альтернативные способы обеспечения имущественной ответственности членов СРО оценщиков и арбитражных управляющий. Особое внимание было уделено такому инструменту, как общество взаимного страхования. Как отметил Иван Давыдов, создание ОВС при Государственной корпорации «Ростех» позволило участником сообщества аккумулировть достаточно средств для обеспечения своей ответственности. Особенность ОВС заключается в том, что его участики самостоятельно формируют страховой фонд и сформированная денежная масса со временем позволяет снизить издержки участников ОВС для получения страхового продукта.

Ирина Филиппова пояснила, что в настоящее время Минэкономразвития России рассматривает возможность расширения способов обеспечения имущественной ответственности членов СРО. Однако подчеркнула, что конкретные решения еще не приняты.

В результате обсуждения участники мероприятия пришли к выводу, что в целях дальнейшей проработки вопроса необходимо подготовить финансовую модель функционарования ОВС для оценщиков и арбитражных управляющих, что позволит более детально рассмотреть предложение бизнеса совместно с МЭР.

 

 Департамент законотворческой деятельности, М. Чудинова

Видео