Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности подвел итоги работы в 2023 году и рассмотрел новые актуальные вопросы саморегулирования

13 декабря 2023 года состоялось итоговое в текущем году заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, в котором приняли участие члены Совета, представители Банка России и отраслевого бизнеса.

Открыл заседание заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Александр Селиванов.

Александр Селиванов рассказал о работе, которая была проведена Советом в текущем году. Он, в частности, отметил, что основными направлениями работы Совета стали: выявление проблемных вопросов в деятельности саморегулируемых организаций и их членов, разработка предложений и законодательных инициатив в целях их устранения и в поддержку бизнеса и саморегулирования. Представители Совета активно участвовали в рассмотрении отраслевых проектов федеральных законов на этапах первого и второго чтений в Государственной Думе и других нормативных правовых актов, законопроектов в рамках процедур общественного обсуждения. Замечания и предложения Совета  были частично учтены разработчиками. А сформированные в Совете инициативы по совершенствованию законодательства направлены в Государственную Думу, получили положительные отклики и деятельность по их реализации будет продолжена.

Председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Андрей Паранич сообщил участникам заседания о планах Совета продолжить работу по содействию установлению эффективного диалога между бизнес-сообществом, органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам саморегулирования, урегулирования пробелов в законодательстве и развития саморегулирования. Андрей Паранич призвал представителей саморегулируемых организаций и их членов представить свои предложения в план работы Совета на 2024 год.

При этом Андрей Паранич обозначил существующую проблему проведения аудита в саморегулируемых организациях с добровольным членством. Председатель Совета уточнил, что Закон «О саморегулируемых организациях» устанавливает требование об обязательном аудите бухгалтерской отчетности. Однако ежегодный аудит для членов небольшой саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве, не позволяет выявить нецелевое расходование средств, а всего лишь подтверждает достоверность фискальной отчетности и правильность ведения бухучета. В этой связи выступающий предложил проработать вопрос об упрощении требований к проведению аудита в таких организациях.

Далее выступил председатель правления Саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «РЕКЛАМНЫЙ СОВЕТ» Сергей Пилатов, который поделился опытом организации саморегулирования в сфере рекламы. Он подчеркнул, что возглавляемая им СРО предоставляет своим членам такие преимущества, как возможность участия в формировании рекламных этических стандартов и получения профессиональных консультаций и предварительной оценки рекламных материалов на предмет их соответствия законодательству и стандартам; защиту интересов в спорах (конфликтах); оказания содействия в налаживании коммуникаций между рекламными организациями и др.

Сергей Пилатов также обозначил, что в настоящее время в Законе «О саморегулируемых организациях» не предусмотрена возможность объединять в составе СРО некоммерческие организации, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности. Вместе с тем, учитывая специфику рекламной отрасли, было бы целесообразным рассмотреть вопрос о дополнении законодательства предоставлением такой возможности. Это позволило бы повысить качество предоставляемых рекламных услуг и защитить интересы как потребителей рекламы, так и рекламного бизнеса.

Свои комментарии по рассмотренным вопросам дали начальник отдела разработки законодательных инициатив Управления регулирования Департамента небанковского кредитования Николай Швачко, технический директор СРО «СОЮЗАТОМПРОЕКТ» Лев Пятин, вице-президент СРО  Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» Мария Коршикова и другие участники заседания.

 

 Департамент законотворческой деятельности, М. Чудинова