Совет начал работу по улучшению подготовки специалистов, входящих в состав саморегулируемых организаций
13.09.2023

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности 13 сентября 2023 года в смешанном формате провел заседание, посвященное актуальным вопросам подготовки специалистов – членов саморегулируемых организаций.

Спикеры заседания поделились положительным опытом образовательного процесса членов саморегулируемых организаций, вскрыли недостатки в подготовке кадров и внесли ряд предложений по улучшению такой работы для повышения качества предоставляемых членами саморегулируемых организаций работ и услуг.

Особое внимание было уделено качеству подготовки арбитражных управляющих, в сфере деятельности которых в настоящее время наблюдается достаточно много нареканий на качество услуг.

Заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Екатерина Коптева представила обязательные условия членства в СРО арбитражных управляющих, оценщиков, кадастровых инженеров. И сообщила, что качество работы арбитражных управляющих напрямую зависит от уровня их подготовки в образовательных учреждениях с соблюдением соответствующих стандартов и проведенной стажировки в СРО с последующей сдачей экзаменов, а также повышаться в ходе осуществления профессиональной деятельности.

Вместе с тем, отметила Екатерина Коптева, в настоящее время существуют минусы в образовании специалистов как со стороны образовательных организаций, так и со стороны СРО. Так, не все студенты способны сдать выпускной экзамен по профессии положительно, что может быть связано с недостатками образовательного процесса. А на уровне СРО отсутствуют жесткие требования к кандидатам в члены.

Для повышения качества подготовки кадрового состава Екатерина Коптева предложила обратить внимание Рособрнадзора и Министерства образования Российской Федерации на качество высшего образования, а СРО усилить требования к новым членам. Росреестр, со своей стороны, как федеральный орган исполнительной власти, участвующий в организации подготовки арбитражных управляющих, проведении и приеме теоретического экзамена по Единой программе их подготовки, для повышения качества образования арбитражных управляющих в настоящее время занимается внесением изменений в регламент о заключении соглашений. Предполагается, в частности, заключать Росреестром соглашения только с образовательными учреждениями с положительным рейтингом (по числу студентов, качественно сдавших соответствующие экзамены), а также ввести условия о дистанционном обучении и необходимые требования к образовательному процессу.

Заместитель директора ООО «ДПО Центр подготовки управляющих» Лилия Глотова представила требования к вступлению арбитражных управляющих в СРО (наличие образования, прохождение стажировки, стаж работы и сдача входного экзамена) и процедуру проведения мероприятий по обучению.

Лилия Глотова акцентировала внимание присутствующих на то, что стажировка фактически не осуществляется, проследить ее проведение и оценить полноту практического обучения не представляется возможным. Также нормативные правовые документы, регламентирующие прохождение теоретической подготовки давно устарели и имеют пробелы, которые негативно влияют на качество подготовки. Кроме этого, по словам Лилии Глотовой, до сих пор не имеется утвержденного профстандарта по профессии арбитражного управляющего. При всем этом существующая образовательная программа арбитражных управляющих требует стандартизации и унифицирования, поскольку сильно отличается по качеству в зависимости от региона предоставления образовательных услуг.

Оратор предложила привести образовательную программу, требования к экзаменам, а также входные требования к приему новых членов в СРО к единому стандарту, по аналогии с таким регулированием в сфере  деятельности аудиторов и оценщиков и по примеру существующей системы подготовки арбитражных управляющих в Москве.

В продолжение темы обсуждения, член Правления СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» Кирилл Алтухов рассказал о требованиях к качеству подготовке аудиторов. Он подчеркнул, что требования к образованию, контролю  качества получения профподготовки урегулировано Законом об аудиторской деятельности, а также нормативными документами регулиятора – Минфина России, которые предъявляют жесткие требования к образованию. При этом Единая организация аудиторов проводит аттестацию аудиторов и контролирует процесс проведения экзаменов, а также проводит аттестацию образовательных центров. А квалификационные требования и оценка уровня обучения достаточно высоки, что позволяет получить в СРО специалистов должного качества. Кроме этого, в процессе работы аудиторов проводится подтверждение квалификации, по результатам которого лицо, не получившее необходимое количество баллов, лишается возможности осуществлять профессиональную деятельность.

Такой комплексный подход к подготовке аудиторов, по мнению Кирилла Алтухова, позволяет подготовить специалистов высокого качества и снизить к минимуму риск предоставления ими некачественных услуг.

Президент СРО «Союзатомстрой», «Союзатомпроект», «Союзатомгео» Виктор Опекунов презентовал образовательные проекты СРО атомной отрасли, которые состоят из отдела «Специальных проектов» СРО атомной отрасли; созданного на базе СРО Единого центра по организации повышения квалификации; программного комплекса учебного центра СРО «Союзатомстрой» НОУ ДПО «УЦПР» и др. Сформированный действенный механизм вступления в профессию СРО атомной отрасли обеспечивает процесс подтверждения квалификации персонала при допуске к работе, организацию обучения специалистов, аттестацию и присвоение квалификации, выполнение функций экзаменационного центра в рамках независимой оценки квалификации.

Директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова представила стратегию НОСТРОЙ в образовательном секторе, которая заключается в формировании требований к образованию специалистов, осуществлении профориентации и дополнительного профессионального образования и показала свою исключительную эффективность.

С организацией подготовки кадров СРО атомной и строительной отраслей подробнее возможно ознакомиться, пройдя по соответствующим ссылкам на презентации выступающих.

Вице-президент СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» Мария Коршикова внесла на рассмотрение участников заседания предложения по улучшению взаимодействия учебных заведений, СРО, отраслевых профессиональных объединений, предпринимательского сообщества для обеспечения и развития системы качественного образования. В частности, Мария Коршикова предложила:

- организовать прохождение образовательными учреждениями профессионально-общественной аккредитации образовательных программ (в рамках развития Национальной системы квалификаций) в целях установления соответствия качества и уровня подготовки выпускников данных организаций требованиям профессиональных стандартов;

- рассмотреть вопрос о создании системы практических занятий для обучающихся младших курсов ВУЗов (может применяться и для СПО, ДПО) на базе предприятий отрасли; системы прикладных стажировок студентов старших курсов (на базе отраслевых предприятий), как обязательного условия для перехода на следующий курс;

- разработать СРО, отраслевыми профессиональными объединениями, отраслевыми промышленными союзами, профессиональными союзами методические рекомендации (на основании системы стандартов и правил СРО по видам предпринимательской и профессиональной деятельности) и внедрить практику применения отраслевых этических стандартов деятельности.

Работа по улучшению подготовки специалистов, входящих в состав саморегулируемых организаций, будет продолжена Советом ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, а рассмотренные на заседания предложения решено направить в соответствующие госорганы.

 

 Департамент законотворческой деятельности, М. Чудинова

Видео