Андрей Паранич: Система саморегулирования играет ключевую роль в развитии и функционировании строительной отрасли

28 марта в рамках деловой программы XXIII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Андрей Паранич выступил на круглом столе «Строительный комплекс и система саморегулирования. Цифровизация – основной тренд».

Андрей Паранич отметил, что система саморегулирования в строительной отрасли, несомненно, не только состоялась, но и зарекомендовала себя как зрелую и влиятельную структуру. Очевидно, что в той отрасли, где есть система саморегулирования, отпадает необходимость устанавливать большое количество правил со стороны государства, и бизнес способен сам устанавливать правила, по которым готов играть. Эти правила легче менять при изменении рыночных условий, технологий, внедрения цифровизации. А в случае, когда саморегулирования нет, государство само устанавливает правила для бизнеса, и они, как правило, довольно жесткие.

Вместе с тем, заметил Андрей Паранич, установить правила - это только полдела. Нужно еще сделать так, чтобы правила работали. Система саморегулирования сегодня играет ключевую роль в ряде направлений: подготовке кадров, контрольных мероприятиях, взаимодействии с потребителями и органами государственной власти.

«Я бы даже сказал, что можно передавать все больше и больше государственных функций системе саморегулирования и меньше тратить энергии государственных органов на то, чтобы устанавливать те самые правила», - подытожил Андрей Паранич.