Мир безопасности+. Форум, посвященный вопросам саморегулирования частной охраны

Обсуждению вопросов саморегулирования в частной охранной деятельности был посвящен форум, организованный ИД «Мир безопасности+» и Союзом СРО НСБ.

Мероприятие, состоявшееся 28 марта, стало крупнейшим, посвященным саморегулированию отрасли, за долгое время. Его модераторами выступили председатель Правления Союза СРО НСБ, член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Силивончик и главный редактор Издательского дома «Мир безопасности+» Дмитрий Каплин, участие приняли представители охранного сообщества из 11 регионов России.

Своим мнением поделился руководитель научного совета Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков.
Как он отметил, саморегулирование создавалось для повышения качества, применимо к обсуждаемой сфере — для повышения качества частных охранных услуг. Именно СРО имеют возможность продвигать нужные нормы, а также создавать профессиональные стандарты. При этом важно сформировать концепцию развития в этой сфере для того, чтобы люди понимали — да, предлагаемые шаги действительно необходимы и реализуемы. Как считает Валерий Шестаков, для наиболее эффективного достижения этих целей должна существовать саморегулируемая организация.

Дмитрий Каплин упомянул в своем выступлении законопроект «О частной охранной деятельности», принятия которого давно ожидает охранное сообщество, и указал, что сам по себе новый закон не подарит отрасли необходимую динамику экономического роста. Для этого субъектам частной охранной деятельности нужно суметь самоорганизоваться. Охранное сообщество имеет большой потенциал для развития. «Все лучшие разработки в сфере безопасности общества, объектов, личности сделаны в негосударственной сфере безопасности, — добавил Дмитрий Каплин. — Мы являемся источником постоянных инноваций и современных технологий, которые помогут лучше и качественно обеспечить безопасность».

Советник по экономической безопасности тольяттинского ОСБ «Вымпел» Евгений Худин остановился на экономическом аспекте развития частной охранной деятельности. «Экономика — это искусство разумного денежного хозяйства. Экономика — это не оптимизация затрат, а вложение денег в развитие», — отметил он.
Он напомнил о недавних предложениях передать охрану объектов образования Росгвардии. Эти предложения мало того, что не имели ничего общего с реальными проблемами в этой сфере, на которые не раз указывало профессиональное сообщество, но и требовали огромных вложений бюджетных средств. Что отражает уверенность отдельных чиновников, будто проблемы можно решить, забрасывая их рублями.
«Именно СРО может дать нам толчок для развития. Только мы сами можем продвигать экономически обоснованные нормы» — заявил Евгений Худин. В пример он привел рынок страхования, широкая реализация принципов саморегулирования на котором привела к огромному росту основных экономических показателей.

Своим опытом и видением проблем частной охранной деятельности поделились и другие представители регионов, а также отраслевые эксперты, в числе которых руководитель НПО «Рубеж» Владимир Тулин, директор Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Виктор Ананьев и председатель правления МСПО «Федерация безопасности» Дмитрий Гаврилов.

С докладом на форуме выступил председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов. Он убежден: «Саморегулирование в частной охранной деятельности нужно развивать и делать все возможное, чтобы исправлять сложившееся положение с непониманием его роли и пользы для обеспечения безопасности страны. Только в рамках СРО имеется шанс на расширение возможностей малых ЧОПов, развитие стандартов и профессионального образования».

В подтверждение этим словам есть конкретный пример — это участие саморегулируемой организации, СРО Ассоциация «Школа без опасности», в охране образовательных организаций в новых регионах. Задача обеспечения охраны этих объектов возникла, когда до начала учебного года оставалось менее месяца. И федеральные органы исполнительной власти сразу сделали упор на возможности саморегулирования. Требовалось 5000 человек, которых нужно было организовать, экипировать и направить на территорию, близкую к зоне боевых действий. Результат? Во всех четырех субъектах охрана нескольких тысяч объектов образования ведется по одним из самых высоких стандартов в стране.

На форуме выступили и представители федеральных ведомств. Так, на вопросы участников ответила начальник отдела лицензирования, саморегулирования и разрешительных режимов Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития РФ Ксения Гончарова.
Она напомнила, что саморегулируемые организации делятся на два типа — добровольные и обязательные. Первые подразумевают, что бизнес заинтересован участвовать в процессе саморегулирования и разрабатывать стандарты. А это одна из основополагающих функций СРО — разработка внутренних стандартов и контроль за их исполнением. Объединившись добровольно, бизнес, по словам Ксении Гончаровой, демонстрирует государству и заказчикам, что не просто существует на рынке, но и предъявляет к себе повышенные требования.

Озвучил свою позицию и председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Андрей Паранич. «Саморегулирование — это механизм, который позволяет быстро менять правила в связи с изменением рыночной ситуации, например, при возникновении новых нормативно-правовых актов, регулирующих сферу, — сказал он. — Альтернативы, на мой взгляд, этому механизму нет. Или вы создаете СРО, или вам будет все сложнее. Авторитетные СРО могут эффективно взаимодействовать с госорганами. Но для этого надо доказать, что это работающая структура и что саморегулируемая организация обеспечивает дополнительное качество».

На форуме высказывалось мнение, что пункт добровольного членства в СРО следует включать в тендерную документацию. На это ответил Сергей Силивончик: «Вопрос не в членстве в СРО, а в том, что за этим стоит. «Бумажка», что организация является членом СРО — это одно, а другое дело, когда за ней — работа по стандартам, обучению, качеству».
Обучение — важное направление деятельности СРО. И, как отметил Сергей Силивончик, требование об определенной квалификации работника организации-исполнителя тоже в рамках существующего законодательства может вноситься в документацию.
В регионах наиболее инициативные руководители охранного бизнеса уже встают на путь саморегулирования. В частности, СРО создают в Воронежской области, основываясь при этом на опыте СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Еще один успешный пример реализации принципов СРО предлагает Санкт-Петербург. Представляющий регион президент Ассоциации СРО «Содружество» Владимир Мартыненко уверен: «Саморегулирование — единственный ответ на актуальные вопросы частной охранной деятельности. Это защита частного охранного предприятия от давления. Это возможность взаимодействовать с органами власти по решению имеющихся проблем. Никто другой их решать не будет».

На форуме развернулась оживленная дискуссия, в которой одна позиция оставалась неизменной: становление института саморегулирования значительно расширит возможности охранного сообщества. Итог обсуждениям подвел Сергей Силивончик:
«Фактически есть два варианта: жить по правилам, которые за нас придумал кто-то другой, или участники рынка, договариваясь между собой, сами разрабатывают правила, по которым живут. Один в поле не воин, с единичным охранным предприятием органы власти говорить не будут. Если мы хотим предложить какие-то серьезные изменения, то эти изменения должны исходить от общественной организации, которая представляет консолидированное мнение охранных структур».

Дмитрий Каплин предложил участникам направить идеи и предложения в отношении развития саморегулирования в частной охране для изучения возможностей их реализации.

Выступления участников форума доступны на RuTube по ссылке>>>

Источник: id-mb.ru