Информационный портал "Все о саморегулировании". Геополитика и иностранцы в руководстве СРО. Об этом задумался Совет ТПП РФ по саморегулированию

Совет ТПП РФ по саморегулированию собирает позицию отраслевых СРО по вопросу о целесообразности присутствия иностранных граждан в органах управления СРО в связи с текущей геополитической ситуацией. Информацией с нашим порталом делится пресс-служба Совета ТПП по СРО.

21 февраля Совет Торгово-промышленной палаты по саморегулированию предпринимателей провел очередное заседание. Его участники обсудили участие иностранных граждан в органах управления саморегулируемой организации. С докладами по данной теме выступили:

  • председатель Совета Андрей Паранич;
  • генеральный директор "Сообщество специалистов-оценщиков "СМАО" Юлия Усова.

По итогам обсуждения было решено собрать мнения всех членов Совета и представителей отраслевых СРО по вопросу о целесообразности присутствия иностранных граждан в органах управления СРО в связи с текущей геополитической ситуацией.

Напомним, участники заседания также обсудили опыт СРО на финансовых рынках, их историю и особенности, отличающие их от общих принципов создания саморегулируемых организаций. Решили распространить положительные кейсы финансовых СРО на саморегулирование в других отраслях.

 

Органы управления СРО

Базовым для всех СРО является закон №315 "О саморегулируемых организациях". В нем перечислены органы управления саморегулируемой организации:

1) общее собрание членов саморегулируемой организации;

2) постоянно действующий коллегиальный орган управления саморегулируемой организации (Совет, Президиум и т.п.);

3) исполнительный орган саморегулируемой организации (Директор, Генеральный директор и т.д.).

Закон "О СРО" позволяет функции постоянно действующего коллегиального органа управления возложить на Общее собрание членов СРО.

Кроме того, есть закон №223 "О саморегулируемых организациях на финансовом рынке". Как следует из названия, он регулирует деятельность финансовых СРО. В нем дополнительно предусмотрено создание исполнительного органа управления саморегулируемой организации. Он формируется, если это прописано в Уставе СРО.

 

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)

Источник: www.all-sro.ru