Возможности отечественных цифровых платформ обсудили на выездном заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики в Ханты-Мансийске

6 июня в рамках XIV Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Ассоциации цифровых компаний Югры по развитию информационных технологий и цифровой экономики в Российской Федерации на тему: «Цифровые платформы: Актуальность для бизнеса в эпоху импортозамещения».

В ходе дискуссии с участием экспертов ведущих российских компаний внимание было уделено текущим возможностям отраслевых и региональных цифровых платформ в эпоху импортозамещения.

Модератором мероприятия выступил Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ.

В своем выступлении Владимир Маслов отметил, что в течение значительного времени ТПП России занимается предоставлением комплексных информационных услуг через собственную цифровую платформу, включающую  поддержку экономических субъектов на всех этапах коммерческой деятельности,  планирования экспорта и импорта: от выбора рыночного сегмента и продвижения производителя на конкретном рынке до проверки надежности контрагента или поставщика. Оказание подобных информационных услуг основано на использовании ресурсов и возможностей информационной системы «Электронная ТПП», которая  на интерактивной платформе объединяет в себе всех участников системы торгово-промышленных палат, включая ТПП РФ, торгово-промышленные палаты в регионах и более 50 тысяч отечественных предприятий-членов системы ТПП.

С приветственным словом выступил Александр Зыков, директор по развитию ПАО «Ростелеком» в Ханты-Мансийском филиале.

Об освоении новых рынков ИТ-компаниями и про международные транзакции рассказал Максим Черешнев, председатель Комиссии ВЭД Общественного совета Минэкономразвития РФ, председатель правления СРВТ и МЭО.

Андрей Дворянкин, руководитель направления Департамента цифровых технологий ТПП РФ в ходе своего выступления рассказал о цифровой платформе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. А также акцентировал внимание участников на перспективных направлениях в обеспечении бизнес-коммуникаций.

С докладом о комплексных системах защиты периметра стратегических объектов и объектов критической инфраструктуры от беспилотных летательных аппаратов выступил Иван Тихонов, директор проектов Департамента цифровизации лесного хозяйства и промышленности «Ростелеком».

О первом отечественном решении М2M на базе спутниковых технологий - цифровой платформе «Кедр» рассказала Ксения Каракчиева, директор по операционному управлению ООО «Илимский ЛТУС».

Отечественную платформу для создания цифровых сотрудников - РОБИН представила Евгения Леденёва, директор по развитию бизнеса компании ROBIN.

В завершении мероприятия слово было предоставлено Дай Чжэн, заместителю начальника района цифровой индустрии г.Карамая, который поделился с участниками опытом внедрения цифровых технологий в деятельность нефтехимической отрасли.

Подводя итоги, модератор заседания, Владимир Маслов, поблагодарил всех выступающих спикеров и участников мероприятия, а также сообщил, что все предложения, озвученные в процессе заседания, будут проработаны и при необходимости рассмотрены на предстоящих заседаниях Совета.

 

Совет ТПП РФ по развитию информационных

технологий и цифровой экономики, И.Галустян