Максим Фатеев: Импортозамещение в России нуждается в стимулировании

В 2022 году российский рынок столкнулся с проблемами импортозамещения программного обеспечения. Но в подавляющем большинстве случаев в стране есть отечественные аналоги, и замещение идет достаточно быстрыми темпами, отмечает вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

С целью снижения последствия санкционного давления со стороны недружественных инностранных государств, в 2022 году были введены меры поддержки для ИТ-отрасли. Это  введение моратория на проверки, льготные кредиты, продление лицензий и разрешений, право на отсрочку от срочной службы и освобождение от частичной мобилизации ИТ-специалистам. Также в 2022 году Правительством РФ был принят новый порядок госаккредитации ИТ-компаний для включения в реестр Минцифры России аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Одним из главных условий по включению в реестр стала доля выручки от деятельности в ИT-отрасли в размере не менее 30%.  До принятия нового порядка, компании включали в реестр только на основании соответствующего ОКВЭД. Исходя из текущей ситуации на рынке, данные меры постоянно обновляются.

Палата России включена в работу по формированию нормативных правовых актов в ИТ-сфере, в рамках самостоятельных инициатив, участвует в процедуре оценки регулирующего воздействия, а также наши эксперты принимают участие в работе совещательных органах и различных рабочих группах.

ТПП РФ на регулярной основе работает с обращениями от предпринимателей, в том числе, поступившими со стороны крупных промышленных предприятий по вопросам поиска поставщиков комплектующих в связи с уходом существующих поставщиков и нарушения логистических цепочек. Стоит отметить, что в 2022 году мы зафиксировали увеличение запросов на оборудование, технологии и сырье, необходимое при производстве различных видов высокотехнологичной продукции.

Если говорить о работе с запросами от крупных предприятий, то в  большинстве случаев новые поставщики находились в том же или ближайшем регионе, из числа малых и средних предприятий. Это говорит о том, что потенциал региональной и межрегиональной кооперации, прямого сотрудничества крупных предприятий с малым и средним бизнесом в вопросах импортозамещения в значительной степени недоработан.

Выстраивание данных связей – это задача не только крупного бизнеса, но и региональных и муниципальных властей, с подключением общественных объединений и отраслевых ассоциаций. Предпринимателям необходимо оперативно доносить существующие проблемы, через объединения предпринимателей, органы власти. И соответственно, реагирование на них должно быть оперативным. У Палаты России уже есть успешные примеры подобного взаимодействия. 

Также стоит отметить, что при ТПП РФ созданы отраслевые советы, комитеты, рабочие группы, которые на экспертной основе проводят оценку состояния дел по отраслям экономики и формируют соответствующие предложения и законодательные инициативы.

Так, например,  на базе Палаты России ведет свою работу Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, который в 2022 году сконцентрировал свою работу на вопросах развития ИТ-отрасли и оказания поддержки российскому ИТ-бизнесу, а также на вопросах импортозамещения.

 

 

Источник: kapital-rus.ru