Эксперт ТПП РФ: важно разработать для лизинговых компаний рекомендации по заключению сделок возвратного лизинга
18 марта в ТПП России состоялось открытое заседание подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Возвратный лизинг. Ключевые аспекты правоприменительной практики». Его итоги прокомментировал «Капиталу страны»  председатель подкомитета Евгений Царев.
Он отметил, что сейчас на повестке стоят вопросы возвратного лизинга, его роли в экономике и проблемы в судебной и правоприменительной практике, а также и негативное влияние на отрасль возвратного лизинга для физических лиц.

«В настоящее время большая проблема заключается не в возвратном лизинге для юридических лиц и предпринимателей. Этот инструмент – нормальная услуга от крупнейших истинных лизингодателей в стране», – указал эксперт.

 

Возвратный лизинг для физических лиц по сути фактически является обеспечением микрокредитования и предоставляется псевдолизинговыми, компаниями. В сфере лизинга всего 2% компаний работают с физическими лицами. Подобные фирмы ни кем не контролируются, и этот механизм, по сути, является ломбардной схемой. Настоящий лизинг, как правило, подразумевает коммерческую деятельность.

 

«В этой связи важно разработать для лизинговых компаний рекомендации по заключению сделок возвратного лизинга, защищающих и развивающих добросовестную практику таких сделок. Вместе с этим важно доведение их до сведения государственных контролирующих органов власти», – отметил Царев.

Источник: kapital-rus.ru