Бухгалтерский аутсорсинг – подводный камень
Владимир Гамза,  председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике:

 

В условиях экономической нестабильности и роста конкуренции, компании сегмента «Малое и среднее предпринимательства» (далее – МСП) стремятся максимально сократить издержки бизнеса и оптимизировать бизнес-процессы.

Одним из факторов активного развития бизнеса является эффективный и отлаженный механизм учета финансовых ресурсов предприятия и контроля над их использованием, что полностью соответствует системе российского бухгалтерского учета.
На текущий время более 70% компаний МСП для ведения учета деятельности прибегают к услугам «внешней бухгалтерии» или бухгалтерского аутсорсинга, пытаясь сконцентрироваться на решении приоритетных задач основного бизнеса при максимальном сокращении затрат времени, сил и денег на организацию бухгалтерского учета.
Бухгалтерский аутсорсинг как самостоятельный бизнес профессиональных бухгалтеров в российской экономике зародился на рынке услуг аудита, активно развивается последние 20 лет и является одним из самых молодых и перспективных услуг в сегменте предпринимательства. Основное преимущество передачи бухгалтерского учёта сторонней фирме-исполнителю - это значительное облегчение деятельности компаний МСП, которые активно развиваются и уделяют значительное время практическим процессам роста своего бизнеса.
Понятно, что качественное развитие рынка услуг бухгалтерского аутсорсинга зависит от квалификации профессиональных бухгалтеров и их опыта работы в секторе реальной экономики.
Однако, на текущий момент времени качество услуг бухгалтеров на аутсорсинге существенно ухудшилось, что значительно тормозит развитие компании сегмента МСП и не дает бизнесу данного сегмента вырасти в объемы сегмента МСП+ (данный сегмент бизнеса планируется к внедрению в 2025 году) и, тем более - крупного бизнеса.
Снижение качества услуг бухгалтерского аутсорсинга в настоящее время обусловлено следующими системными причинами:
  1) Существенный рост числа бухгалтеров, не имеющих высшего образования. Компании, предлагающие услуги бухгалтерского аутсорсинга, формируют штат за счет новичков, окончивших бухгалтерские курсы за 3-6 месяцев. При этом запрос оплаты труда у них значительно ниже, чем у опытных, профессиональных бухгалтеров.
  2) Бухгалтеры, осуществляющие учет на аутсорсинге, не имеют соответствующего опыта работы в компаниях реального сектора экономики и вводят заблуждение многих владельцев бизнеса по качеству ведения бухгалтерского учета в обслуживаемых компаниях.
  3) Бухгалтерский аутсорсинг в настоящее время перепрофилировался на ведение налогового учета и сдачи налоговой отчетности. Как следствие, он фактически не ведет оперативный и полноценный бухгалтерский учет деятельности компании сегмента МСП. При этом многие собственники бизнеса не понимают вопросов ведения учета деятельности, а собственники/бухгалтера аутсорсинговых компаний не разъясняют особенности и виды ведения учета деятельности бизнеса.
  4) Из-за низкой компетенции бухгалтеров на аутсорсинге и значительного количества компаний, находящихся на обслуживания одного бухгалтера, своевременно не отслеживаются соответствующие изменения в законодательстве, правилах и нормах бухгалтерского и налогового учета, что увеличивает правовые риски бизнеса.
  5) Отсутствует какое-либо государственное регулирование деятельности компаний бухгалтерского аутсорсинга и контроль качества предоставления услуг бухгалтерского учета, что позволяет данным компаниям предоставлять услуги с повышенными рисками для бизнеса: налоговые риски, финансовые риски, риски корректной оценки бизнеса (контрагентами, финансовыми учреждениями, государственными и судебными органами и т.д.).

Вышеописанные недостатки и текущая специфика развития российского рынка бухгалтерского аутсорсинга существенно ограничивает развитие компаний МСП и, соответственно, негативно влияют на данный сегмент рынка РФ.

Ограничения развития компаний МСП из-за некачественной организации учета деятельности аутсорсинговыми бухгалтерскими компаниями обусловлены следующими проблемами:
 1) Существенно ограничивается возможность кредитования компаний МСП из-за отсутствия соответствующего учета деятельности по стандартам РСБУ или ведение учета деятельности с существенным искажением реального финансового положения.
Многие кредитные учреждения подтвердят, что значительный объем отказов в кредитовании МСП связан с очень плохой организацией бухгалтерского учета и отсутствием возможности корректной оценки финансового положения потенциального заёмщика.
Например, из-за некачественной организации бухгалтерского учета аутсорсинговыми компаниями у субъектов МСП:
- раздуваются объемы дебиторской и кредиторской задолженности,
- неадекватно оцениваются активы и пассивы,
- несвоевременно учитываются доходы и расходы,
- формируются нереальные предпосылки несостоятельности: отрицательный капитал компании, неликвидная структура баланса и низкая/убыточная деятельность компании.
  2) Недоступность значительного объема мер и механизмов государственной поддержки, которая могла бы быть предоставлена сегменту МСП. Из-за отсутствия оперативного и четко организованного бухгалтерского учета (или некорректного формирования бухгалтерской отчетности), многие собственники и руководители не понимают причин недоступности их бизнесу программ государственной поддержки (льготное кредитование, льготный лизинг, субсидии, грады и т.д.). Не понимая своих ошибок, они неоправданно обвиняют государственные и финансовые учреждения в необоснованности неприема документов или отказа в предоставлении мер государственной поддержки. При этом руководители и бухгалтеры аутсорсинговых компании не раскрывают собственникам бизнеса реальные причины отрицательной оценки финансового состояния и искаженности бухгалтерского учета бизнеса.
  3) Некачественная организация бухгалтерского учета ограничивает возможности заключения и исполнения крупных контрактов в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, т.к. не позволяет компаниям МСП привлекать в требуемом объеме банковские гарантии и иное финансирование под исполнение контрактов.
  4) Наличие налоговых рисков из-за применяемых схем оптимизации и некачественной организации бухгалтерского и налогового учета. Многие собственники бизнеса, не обладающие компетенциями в налоговом и бухгалтерском законодательстве, не имеют возможности адекватно оценивать данные риски, что фактически приводит к существенным финансовым и репутационным потерям. Например, бухгалтерские аутсорсинговые компании организовывают для клиентов МСП схемы дробления бизнеса для сохранения упрощённой системы налогообложения. Причина в той же низкой квалификации: им сложно вести учет в общей системе налогообложения. При этом собственникам бизнеса не раскрывают риски, вытекающие из-за применения данной схемы налоговой оптимизации.

С учетом вышеизложенного, с целью снижения негативного влияния на развитие сегмента МСП из-за предоставления некачественных услуг компаниями бухгалтерского аутсорсинга, считаем необходимым обратить внимание на данную проблему государственным органам, регулирующим финансовый и реальный секторы экономики и рассмотреть следующие предложения:
 1) Внедрить систему лицензирования бухгалтерских аутсорсинговых компаний. Они должны соответствовать определённым критериям: кадрового состава, опыта работы основных сотрудников, образования и наличия соответствующей квалификации для определенных отраслей экономики и систем налогообложения.
 2) Внедрить систему сертификации профессионального статуса бухгалтера, предоставляющего услуги на условиях аутсорсинга.
 3) Создать Институт главных бухгалтеров, осуществляющих аттестацию профессиональных бухгалтеров по аналогии с ведущими общемировыми практиками.
 4) Финансовым учреждениям, развивающим собственные экосистемы, которые включают направление «бухгалтерский аутсорсинг», рекомендовать развитие данного направления бизнеса с предоставлением клиентам МСП услуг по оценке качества ведения текущего бухгалтерского учета с рекомендациями по выявленным рискам, в том числе - по переходу на качественную организацию учета в лицензированных аутсорсинговых компаниях с сертифицированными бухгалтерами.
 
Источник: akforb.su