Владимир Гамза обозначил пути решения проблемы нехватки кадров в промышленности

Ранее мы сообщали о том, что на нехватку кадров пожаловалось 47% опрошенных руководителей промпредприятий. Эту животрепещущую тему мы обсудили с экспертом нашего издания, председателем Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике  Владимиром Гамзой.

 

- Владимир Андреевич, как решить проблему нехватки квалифицированных кадров в промышленности в РФ и что необходимо делать государству в этом направлении?

- Государству необходимо предпринять следующие первоочередные меры:

1) обеспечить все существующие производственные предприятия современными технологиями и оборудованием, значительно увеличивающими производительность труда, посредством реализации специальной программы лизинга, в том числе из-за рубежа, за счет использования национальных фондов Правительства и Банка России;

2) в производственной сфере ввести высокий уровень минимальной почасовой и месячной заработной платы с жестким контролем его соблюдения;

3) реализовать специальную программу привлечения, подготовки и переподготовки иммигрантов со средним общим и специальным образованием и высшим профессиональным образованием;

4) всем предприятиям с государственным участием, а также участвующим в выполнении заказа государства и государственных предприятий, установить показатель уровня производительности труда и его роста.

- Что уже сделано?

- Правительством России в целях значительного роста технологического уровня экономики приняты Концепция технологического развития, Таксономия технологического суверенитета, подготовлен и внесен в Госдуму проект федерального закона «О технологической политике» и разработан проект изменений в федеральный закон «О государственно-частном партнерстве», предусматривающий активное и значительное финансирование реконструкции действующих производственных предприятий.

- Как так получилось, что нам не хватает специалистов в приоритетных отраслях промышленности?

- Главные причины: сокращение рождаемости и населения, отток молодых специалистов за рубеж, ставка в экономике на сырьевые отрасли, приток в страну низкоквалифицированных рабочих, низкие заработные платы во многих  производственных отраслях.

-Как совершить этот рывок в короткие сроки, чтобы наверстать упущенное?

- Совместно с предпринимательским сообществом и профсоюзами принять специальную программу ускоренного вовлечения в производственные отрасли экономики отечественных и зарубежных специалистов. Важной частью этой программы должны стать: значительный подъем уровня индустриализации сельского хозяйства и обеспечение миграции избыточного сельского населения в промышленные населенные пункты.

 

Беседовал Александр Лобецкий

Источник: sova-news64.ru