Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин: ведется активная работа по поддержке и содействию реализации инвестпроектов  
Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, возглавляемая ее президентом Сергеем Катыриным, ведет активную работу по поддержке и содействию реализации инвестиционных проектов в рамках развития инвестопроводящей инфраструктуры на базе системы торгово-промышленных палат. Об этом рассказал «Регионам России» вице-президент Палаты Дмитрий Курочкин.

В этом направлении мы работаем с различными регионами и отраслями экономики и можем отметить положительные результаты.  
В своих поездках в регионы (их за прошедший год было свыше двух десятков) мы уделяем особое внимание посещению  производственных площадок с тем, чтобы лучше понять специфику проектов, оценить их инвестиционный потенциал. Все полученные проекты, подготовленные при участии или поддержанные региональными палатами, мы тщательно анализируем, проводим дополнительные встречи и обсуждения с инициаторами, наши эксперты дают обратную связь - как по конкурентоспособности проектов, так и по представленным моделям их реализации, возможным мерам поддержки, оказывают консультационное сопровождение для их скорейшего запуска.
 Мы многое делаем и для реализации программы льготного финансирования промышленных кооперационных проектов в странах ЕАЭС и развития международного сотрудничества с целью реализации инвестиционных проектов. На площадке ТПП РФ регулярно проводятся тематические B2B встречи, посвященные сотрудничеству с конкретными регионами и странами. Например, 17 января 2024 года в рамках III Инвестиционного международного диалога по вопросам инвестиционного взаимодействия России и стран Африки и Азии мы провели специальную презентационную сессию и B2B встречу. Мы также имеем возможность обсуждать реализацию наших проектов с инвесторами из отдельных стран Ближнего и Среднего Востока.
 Видя нашу оперативную «обратную связь» и возможность поддержки от системы торгово-промышленных палат как на региональном, так и на федеральном уровне, оперативного получения конкретных рекомендаций от наших экспертов, инициаторы проектов в последнее время заметно повысили свою активность. Вопросы, требующие дополнительной проработки, в большинстве случаев в первую очередь касаются «упаковки» проектов: ориентированного на конкретного инвестора отражения не только технических деталей проекта, дающих представление об инновационности продукта, наличии рынка и возможности его занять, операционных рисках, но прежде всего - его финансовой составляющей, важнейшей для любого инвестора. Со стороны экспертов палаты, нашего профильного Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике разработаны рекомендации по подготовке презентационных материалов и их логическому наполнению. Мы отмечаем положительные и оперативные отклики на них со стороны проектных групп в регионах.
 В качестве иллюстрации хочу привести несколько примеров нашей работы с самым крупным по площади и обладающим обширным потенциалом регионом – Республикой Саха (Якутией). В ноябре 2023 года наша делегация совместно с инвесторами из ОАЭ посетила ряд ключевых министерств и ведомств, предприятий в республике, провела многие деловые встречи. В результате мы привезли в Москву портфель из 9 проектов предприятий - членов ТПП Якутии для последующей проработки и оказания возможного содействия в их реализации. Проекты интересные, разного масштаба и направленности, все они являются отражением четкого заказа со стороны региона и нацелены на развитие его инвестиционного потенциала. В январе 2024 года мы провели специальную инвестиционную сессию с инициаторами проектов, на которой наши эксперты представили рекомендации по дальнейшим направлениям доработки материалов и возможностям реализации проектов, «сверили часы» по текущему статусу, и теперь продолжаем индивидуальную работу по мере поступления этих доработок. Обсуждаемые перспективы реализации проектов касаются и выхода на заключение офсетных контрактов – инструмента, спрос на который со стороны предприятий в настоящий момент растет, и применения различных программ и субсидий, предоставляемых Минпромторгом и ВЭБ.РФ.
 Несколько привезенных нами проектов касаются концепции развития специальной техники в условиях Арктической зоны России. Работа над этим вопросом системой ТПП России ведется не первый год и будет продолжена. Например, в резолюцию I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга включен вопрос, инициированный нашими коллегами из Якутии. Резолюция была направлена в профильные министерства, в результате Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики связалось для дополнительного обсуждения вопроса с экспертами ТПП Якутии, разрабатывающими данную концепцию. В свою очередь, уже на этапе работы над конкретными инвестиционными проектами, в январе текущего года мы помогли с подготовкой материалов, на основании которых инициаторы профильного проекта, при поддержке палаты, Минвостокразвития смогут обратиться в Минпромторг в части возможного расширения номенклатуры субсидий, допустимых к применению. Параллельно, на основе проведенной экспертизы, мы готовим соответствующие заключения о проектах в адрес Правительства Якутии для их дальнейшей поддержки на региональном уровне.

Источник: moscow.media