Эксперт ТПП РФ: объем потребляемой мощности субъектами майнинга в РФ может достигнуть 5-6 ГВт в ближайшие 3 года

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов на ВЭФ заявил, что майнеры в России увеличат объем потребления электроэнергии до 5-6 ГВт с нынешних 1,5 ГВт. О перспективах такого прогноза рассказал председатель Комиссии по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, гендиректор и основатель компании BitRiver Игорь Рунец.

«Наши прогнозные оценки, основанные на системном анализе отечественной и зарубежной майнинговой отрасли, совпадают с высказанной Николаем Шульгиновым точкой зрения о росте объема потребляемой мощности субъектами промышленного майнинга до 5-6 ГВт. Такой показатель может быть достигнут в перспективе 3 лет», - считает эксперт ТПП РФ.

Новый импульс для ритмичного развития майнинговой отрасли в России с достижением указанных объемов придаст принятие сбалансированного и необременительного законодательства, учитывающего особенности функционирования майнинга и обращения криптовалют. В первую очередь, это правовое регулирование майнинга с определением четких и понятных критериев данной деятельности, установление соответствующих классификаторов видов экономической деятельности, понятных и, главное, недискриминационных правил налогообложения - общая система налогообложения, доходы минус документально подтвержденные и экономически обоснованные расходы, взимание налога при реализации продукции, то есть произведенной майнером криптовалюты.

Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил министру финансов Антону Силуанову исключить майнинг из серой зоны, приравняв эту деятельность к предпринимательству.

«При этом важно не допускать лишения добросовестных участников рынка права недискриминационного доступа к электрическим сетям, а также не применять к ним другие ограничительные и дискриминационные меры», - полагает Игорь Рунец.

С точки зрения наличия возможностей для развития майнинговой отрасли Россия обладает уникальными благоприятными условиями, которые будут способствовать дальнейшему росту майнинговых мощностей, полагает эксперт. Это наличие профицита электроэнергии и свободных мощностей, холодный климат, наличие сильной научно-технической базы и подготовленных специалистов.

«При появлении взвешенного регулирования, по нашим оценкам, всех добросовестных участников отрасли ждет пропорциональный рост имеющихся на сегодняшний день мощностей, который будет достигнут за счет возможности привлечения инвестиций, уверенного планирования своей деятельности на долгосрочную перспективу», - считает Игорь Рунец.

При планировании деятельности майнинговые компании принимают во внимание множество факторов. Одними из ключевых здесь являются наличие свободных мощностей и невысокие цены на электрическую энергию в том или ином регионе. «В силу своих технологических характеристик, существующей топологии сетей, развития энергосистемы резервы мощностей имеют количественные ограничения и, как следствие, майнинговые компании рассматривают различные субъекты РФ для своего развития с учетом рыночной конъюнктуры. Именно по этой причине участники майнинговой отрасли будут продолжать расширять регионы своего присутствия и искать потенциальные возможности для масштабирования своей деятельности», - отметил эксперт ТПП РФ.

Источник: kapital-rus.ru