Цифровой рубль можно украсть, но отследить такую кражу будет проще

Социальные инженеры смогут похищать цифровые рубли точно также, как сейчас они это делают с привычными для населения формами денег. Правда, отследить такую кражу, возможно, будет проще, считает председатель комиссии по финансовой безопасности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Тимур Аитов.

По его мнению, социальные инженеры смогут воровать цифровые рубли так же успешно, как это происходит сегодня с обычными, нецифровыми рублями. Ведь эта категория злоумышленников действует не путём преодоления каких-то технологических барьеров, а с помощью уговоров и различного рода психологических приёмов и методов. В результате граждане добровольно переводят свои средства на счета мошенников, либо, будучи введёнными в заблуждение, передают преступникам коды подтверждения операций, также обеспечивая хищение денежных средств,  говорит эксперт.

«Напомню, что недавно появились законодательные акты, обязывающие банки в безусловном порядке возвращать гражданам похищенные средства, в тех случаях,  когда они были переведены на уже "засвеченные" счета, попавшие в специальную базу Финцерта Банка России. Видимо, возвращать придется и похищенные цифровые рубли ЦБ. Неясно, правда, за счёт кого? С другой стороны, ясно, что большая часть хищений цифровых рублей окажутся "невозвратными"», — говорит Аитов.

В качестве положительного момента эксперт отмечает тот факт, что отследить кражу будет проще, потому что цифровой рубль имеет больше идентифицирующих качеств, чем обычный.

 
Источник: ib-bank.ru