Экономист Любомудров рассказал, зачем Россия и Камерун укрепляют отношения

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку начал работать в Камеруне, сообщает РИА «Новости». Его открыл Российский университет дружбы народов (РУДН).

«Отличная новость! Все это в русле той политики, которую начала проводить Россия в отношении африканского континента», - сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» экономист, член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Дмитрий Любомудров.
Если говорить конкретно про Камерун, то с этой страной у нас давно выстроены уважительные, взаимовыгодные отношения, продолжил эксперт. Здесь, в частности, работают крупные российские предприятия. Известно, что Камерун желает активно развивать сферу туризма, привлекать инвестиции в сельское хозяйство, получать технологии для модернизации производства по разным направлениям. Особенно важно отметить, что Камерун подписал с Россией двусторонний союз в области обороны и безопасности сроком на 5 лет. Это позволит серьезно усилить борьбу с терроризмом.

«На предстоящем июльском саммите Россия – Африка наши страны еще больше укрепят диалог, подберут деловых партнеров», - заключил Дмитрий Любомудров.

В марте, напомним, в столице Камеруна Яунде началась работа над документальным фильмом о жизни и судьбе Абрама Петровича Ганнибала — прадеда Александра Пушкина. Есть данные, что предок великого поэта был родом из Камеруна.

 

Дмитрий Тарасов

Источник: mosregtoday.ru