Вопросы таможенного регулирования трансграничной электронной торговли обсудили в ТПП РФ

20 марта 2024 года в ТПП России  состоялось совместное заседание  Совета ТПП РФ по таможенной политике и Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции в формате конференции на тему «Таможенное регулирование трансграничной электронной торговли». Соорганизатором мероприятия выступила  Ассоциация трансграничной электронной торговли и экспресс-доставки. Мероприятие провел председатель Совета по таможенной политике Георгий Петров.

Открывая мероприятие, Г.Петров отметил, что в декабре 2023 года главами государств – членов ЕАЭС был подписан Протокол о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года (далее - Протокол), направленный на комплексное регулирование вопросов перемещения через таможенную границу товаров электронной торговли.

В настоящее время Протокол проходит процедуру ратификации в государствах-членах ЕАЭС. В его развитие будут приняты нормативно-правовые акты, которые затронут всех участников рынка электронной торговли, а также  простых граждан, совершающих покупки в интернет-магазинах. Перед участниками мероприятия стоит задача обсудить влияние нового регулирования на развитие электронной торговли. При этом важно понимать, что «товары электронной торговли» - это новая категория товаров, и в отношении них будет применяться совершенно новое регулирование, отличное от правил таможенного оформления товаров для личного пользования, подчеркнул Г. Петров

Общий обзор рынка трансграничной электронной торговли представил Алексей Федоров, председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции. В ходе своего выступления он отметил, что объем международной электронной коммерции вносит значительный вклад в экономику России, позволяя потребителям получать доступ к разнообразным товарам и услугам из разных стран мира, а также предоставил информацию о показателях внутренней и международной электронной коммерции в России за период с 2018 по 2022 год: «В 2017 году доля трансграничной интернет торговли составляла 36% от всей интернет торговли в РФ. Совместными усилиями Ассоциации компаний интернет-торговли и ТПП России  удалось добиться принятия решения о  снижении в 2019 году порога беспошлинной торговли  до 500 евро, а с 1 января 2020 года  до 200 евро. Указанное решение было своевременным и оправданным, так как внутренний российский рынок интернет-торговли и оффлайнового ритейла не были готовы к конкуренции с трансграничным сегментом. Снижение порога постепенно привело к снижению доли трансграничной торговли до 3% от всей интернет-торговли в РФ». Он также указал на то, что развитие цифровой экономики обеспечивает качественный экономический рост и помогает решать технологические и социальные вопросы на уровне национальной экономики.

Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергей Владимиров  проинформировал участников об основных новеллах Протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС. В частности, Протокол предусматривает выделение товаров, приобретенных в рамках внешней электронной торговли, в отдельную категорию товаров с определением особенностей ее регулирования, введение института оператора электронной торговли, использование при таможенном декларировании нового вида декларации (декларация на товары электронной торговли), возможность реализации товаров внешней электронной торговли физическим лицам с использованием таможенных («бондовых») складов, а также особенности применения таможенных платежей. В настоящее время в ЕЭК проводится работа по подготовке нормативных актов, которые должны вступить в силу одновременно с Протоколом и урегулировать все основные вопросы.

Исполнительный директор Ассоциации трансграничной электронной торговли и экспресс-доставки, эксперт Совета по таможенной политике  Галина Донцова свое выступление посвятила вопросам обеспечения соблюдения запретов и ограничений в отношении товаров электронной торговли. В частности, она отметила, что на сегодняшний день требования о подтверждении безопасности ввозимых товаров применяются исключительно в отношении товаров, помещаемых под таможенные процедуры. При этом товары электронной торговли, как и сейчас товары для личного пользования, выпускаются таможенными органами без помещения под процедуры, соответственно, установленный решениями ЕЭК в рамках эксперимента уведомительный порядок подтверждения соответствия не будет применяться до внесения изменений в соответствующие решения ЕЭК. Мероприятия по обсуждению нового порядка запланированы в ЕЭК на апрель 2024 года.

Кроме того в ходе мероприятия были рассмотрены вопросы изменений в регулировании стоимостной оценки и таможенных платежей в отношении товаров трансграничной электронной торговли, а также возврата невостребованных товаров.

В дискуссии по указанным вопросам приняли участие представители Минпромторга России и  ФТС России.

 

 

Ответственный секретарь Совета

по таможенной политике, М.Митичева

Видео