Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции выступил за продление режима беспошлинного ввоза с порогом в €1000 до конца 2024 года

26 февраля 2024 года в онлайн формате состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции на тему: «Внесение изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107, в части продления нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками или пересылаемых в международных почтовых отправлениях в размере 1000 евро и 31 кг», модератором которого выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров.

Необходимость сохранения и развития формата трансграничной торговли является таможенно-тарифное регулирование, в особенности, размер нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками или пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Участники заседания высказались за сохранение текущей нормы беспошлинного ввоза товаров личного пользования.

По итогам заседания участники дискуссии согласились продолжить обсуждение размеров единой таможенной пошлины. Помимо этого, члены Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, считают целесообразным подготовить запрос в адрес подкомитета по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам Совета Евразийской экономической комиссии с просьбой сохранить текущее регулирование до 31.12.2024 года.

 

Департамент цифровых технологий ТПП РФ, С.Донских